Четверг, 28 Марта 2024
00:00:00
12 +

Новости

Сбросить
28 Мар 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

В 2024 году региональное Отделение СФР назначило пособие по уходу за ребёнком до полутора лет 6132 работающим родителям. Напомним, что с 2024 года родители продолжают получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу, а также при выходе на работу на неполный рабочий день, на дому или дистанционную работу. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком работодателю. После поступления сведений от страхователя в региональное ОСФР первоначальная выплата поступит в течение 10 рабочих дней. Все последующие выплаты будут производиться 8-го числа месяца, следующего за месяцем, за который…

26 Мар 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

Официальное трудоустройство — важный фактор, который влияет не только на будущую пенсию, но и на получение ряда выплат и пособий, включая больничные листы, единое пособие на детей и т.д. Стабильно работающие компании, которые заботятся о своих сотрудниках, всегда предлагают только белую зарплату и работу по договоры, и напротив, если работодатель использует незаконные схемы оплаты труда, это говорит о его недобросовестности. Чем опасно неофициальное или полуофициальное трудоустройство? Работодатель, навязывающий серую схему оплаты труда, «экономит» на страховых взносах, лишая тем самым своих сотрудников законных прав на формирование пенсии, оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам. Если официально работнику…

21 Мар 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

C 1 апреля социальные пенсии в Краснодарском крае будут проиндексированы на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Традиционно индексация социальных пенсий проводится 1 раз в год — 1 апреля. Социальная пенсия не зависит от страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Она положена людям по возрасту, с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. На территории Краснодарского края проживает свыше 132 тысяч получателей социальных пенсий. Для удобства граждан индексация пройдет автоматически, обращаться в Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю не нужно. Напомним, что с 1 января 2024 года были проиндексированы на 7,5% страховые пенсии…

19 Мар 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР. Первым дополнительным днем приема станет 30 марта, которое выпадает на последнюю субботу месяца. В этот день, как и во все другие дополнительные дни обслуживания, клиентские службы Отделения  Социального фонда по Краснодарскому краю будут вести прием посетителей с 9:00 до 15:00 часов. Введение еще одного дня работы в течение месяца позволит улучшить клиентское обслуживание…

14 Мар 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

В 2023 году Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило более 39,4 миллионов рублей региональным работодателям за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. С заявлениями на субсидии обратились 169 работодателей, которые приняли на работу 805 человек. Программа стимулирования занятости работает в России с 2021 года. Изначально она предусматривала выделение дотаций за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. Позже проект скорректировали, он охватил молодежь в возрасте до 30 лет и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. В 2023 году субсидирование распространили также на участников специальной военной операции. На господдержку по этой программе могут претендовать юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, не…

12 Мар 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

Федеральные льготники Краснодарского края выбрали способ получения набора социальных услуг (НСУ) на 2024 год. Соответствующее заявление нужно было подать в региональное Отделение СФР до 1 октября 2023 года. В 2024 году 182 тысячи федеральных льготников оставили за собой право на полный набор социальных услуг, остальные — на ту или иную его часть. Самой популярной услугой, которую федеральные льготники решили получать в натуральной форме, стало обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам. Ее выбрали 107 тысяч жителей Краснодарского края. Набор социальных услуг включает в себя предоставление необходимых лекарственных препаратов и путевок на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний,  а также бесплатный…

29 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в марте 2024 года жителям Краснодарского края, которые получают пенсии и социальные выплаты через отделения почтовой связи, доставка за март будет производиться по следующему графику:  Городские отделения почтовой связи Краснодара Отделения почтовой связи Краснодарского края В настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6  миллиона получателей пенсий, 35% из которых получают ее в отделениях почтовой связи.

28 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю обеспечило 52885 жителей Кубани техническими средствами реабилитации (ТСР). Среди наиболее востребованных изделий среди них оказались кресла-коляски, протезы и протезно-ортопедические изделия (в том числе обувь), абсорбирующее белье и подгузники, специальные средства при нарушениях функций выделения. На Кубани основной объем ТСР гражданам в прошлом году был обеспечен за счет закупок по госконтрактам. Таким способом средства реабилитации были предоставлены более 35 тысячам человек. Еще свыше 11 тысяч граждан самостоятельно приобрели необходимые изделия, а затем компенсировали понесенные расходы в региональном ОСФР. По электронному сертификату ТСР получили почти 6 тысяч кубанцев. Граждане самостоятельно выбирают, как…

26 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

На Кубани 833 мужчины находятся в отпуске по уходу за родившимся ребенком. Пока папа ухаживает за малышом, Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года. Отец может осуществлять уход за ребенком, если супруга, например, не стала полностью использовать положенный декрет и вышла на работу. Чтобы оформить отпуск по уходу, папа подает соответствующее заявление на работе. Раньше к нему нужно было приложить пакет документов, включая копию свидетельства о рождении малыша, справку о том, что мама не получает пособие по уходу, и справку о доходах…

22 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах по всей территории Кубани. Начиная с марта офисы Фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг Соцфонда. Первым дополнительным днем приема станет 30 марта, которое в следующем месяце выпадает на последнюю субботу. В этот день, как и во все другие дополнительные дни обслуживания, клиентские службы Отделения  Социального фонда по Краснодарскому краю  будут вести прием посетителей с 09:00 до 15:00 часов. Введение еще одного дня работы Фонда…

16 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

С 1 января 2024 года 15496 женщин и новорожденных в Краснодарском крае уже получили услуги по родовым сертификатам. Отделение СФР по Краснодарскому краю перевело в краевые медицинские организации Кубани за оказанные услуги свыше 44 миллионов рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей, а также услуг по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни.    «Родовый сертификат предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Также его может оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка. Сертификат формируется в электронном виде при…

16 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в феврале 2024 года жителям Краснодарского края, которые получают пенсии и другие социальные выплаты через отделения почтовой связи, доставка пенсий и иных выплат за февраль будет производиться по следующему графику:  Городские отделения почтовой связи Краснодара Отделения почтовой связи Краснодарского края В настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6  млн. получателей пенсий, 35% из которых получают ее в отделениях почтовой связи.

08 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя. «Пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица. На сегодняшний день минимальный размер ежемесячного пособия составляет 9 227 рублей 24 копейки, а максимальный – 49 123 рублей…

01 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно заранее – в течение месяца до конца срока выплаты. Тем, кто получил одобрение на выплату пособия в феврале, марте и позднее, нужно обращаться не ранее, чем за месяц до окончания выплат. Если родители не успевают продлить пособие заранее для непрерывного получения средств, они смогут подать заявление и позднее. В случае его одобрения выплату предоставят с месяца подачи заявления. При продлении пособия, как и при первичном назначении, Социальный фонд проверит…

01 Фев 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788  семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты Отделение СФР по Краснодарскому краю направило семьям свыше 1,3 миллиардов рублей. Чтобы получить пособие, работающий родитель должен обратиться к своему работодателю, а  неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда. Заявление также принимается через портал Госуслуг. В 2023 году единовременная выплата на Кубани составляла 22 909,03 руб. С 1 февраля 2024 года размер выплаты увеличится на 7,4% и станет равна 24 604 руб. Выплата положена всем…

25 Янв 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю   проводит работу  по обеспечению граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатным проездом к месту лечения и обратно. В 2023 году в здравницах Краснодарского края и Крыма бесплатно отдохнули 6763 жителей региона. «К льготной категории относятся  граждане, которые включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В первую очередь, это — инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью, в том числе дети», — пояснила управляющий региональным ОСФР Татьяна  Ткаченко.    Граждане льготных категорий,  сохранившие право на санаторно-курортное лечение, при наличии медицинских показаний…

22 Янв 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

С 1 февраля 2024 года материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции на 7,4% и составит почти 630,4 тысяч рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей – на второго ребенка. Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202,6 тысяч рублей. С учетом этого с 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка увеличится на 43,4 тысячи рублей, а на второго ребенка – на 57,4 тысячи рублей. Наиболее популярным направлением расходования средств маткапитала в 2023 году на Кубани стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 29,8 тысяч кубанских семей….

12 Янв 2024
РАЙОН/Социальный фонд России/

В 2024 году мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения (с учетом переходного периода) могут оформить страховую пенсию по старости. Напомним, что для назначения страховой пенсии по старости в этом году необходимо соблюдение нескольких условий: Кроме того, есть категории граждан, которые имеют право на досрочное оформление пенсии: многодетные матери, педагоги, медработники и те, у кого стаж работы на Крайнем Севере и в определенных видах деятельности. Для каждой категории свои требования к стажу и возрасту выхода на пенсию. Если у вас есть вопросы, Вы всегда можете обратиться в Единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (работает…

26 Дек 2023
РАЙОН/Социальный фонд России/

С 1 января 2024 в России будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров на 7,5%. Увеличится также фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которые входят в итоговую сумму страховой пенсии. Повышение затронет более 1,2 миллиона неработающих пенсионеров Краснодарского края. Фиксированная часть — это установленная законом сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Она составит 8 134 рубля. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — это параметр, по которому оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от размера страховых взносов, которые уплатил работодатель на обязательное пенсионное страхование. Чем выше зарплата, тем больше начисляется ИПК. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости…

22 Дек 2023
РАЙОН/Социальный фонд России/

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю сообщает о том, что с января 2024 года изменится размер тех пособий, которые зависят от региональной величины прожиточного минимума (новый минимум утвержден Постановлением губернатора Краснодарского края от 13.09.2023 №692) Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет включительно выплачивается в размере 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума на детей. В Краснодарском крае в 2024 году оно составит: 7 195 рублей (50%), 10 792 рубля (75%), 14 390 рублей (100). Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, также выплачивается в размере 50%, 75%, 100% от величины…

19 Дек 2023
РАЙОН/Социальный фонд России/

В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в январе 2024 года жителям Краснодарского края, которые получают пенсии и другие социальные выплаты через отделения почтовой связи, доставка пенсий и иных выплат за январь будет производиться по следующему графику:  Отделения почтовой связи Краснодарского края В городских отделениях почтовой связи Краснодара выплата и доставка пенсий и других выплат будет осуществляться  в  соответствии  с графиком доставки, за исключением нескольких дней: В настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6  млн. получателей пенсий, 35% из которых получают ее в отделениях почтовой связи.

14 Дек 2023
РАЙОН/Социальный фонд России/

С июля 2020 года оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на ребенка осуществляется в проактивном режиме. Номер СНИЛС может направляться в личный кабинет мамы на портал Госуслуг сразу после того, как из ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка. В этом году в Краснодарском крае 106 631 новорожденный уже получил СНИЛС. « СНИЛС на ребенка направляется в личный кабинет при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы с данными из ЗАГС и Социального фонда России. Если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала сведения на портале Госуслуг, в этом случае СНИЛС ребенка может не отразиться в ее личном кабинете», —…

14 Дек 2023
РАЙОН/Социальный фонд России/

Согласно принятым изменениям, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Также уточнены правила учета заработка самозанятых родителей для определения права семьи на пособие. Начиная с декабря, при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Помимо этого не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава». У родителя, для которого единственный источник заработка – это деятельность в статусе самозанятого, право на единое пособие возникнет при годовом доходе от двух минимальных размеров оплаты труда. Правило не применяется в отношении самозанятых, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых…

11 Дек 2023
РАЙОН/Социальный фонд России/

6 декабря сотрудники регионального Отделения Социального фонда России вручили семи жителям Краснодарского края, которые ранее пострадали на производстве, ключи от новых автомобилей Lada Granta. Машины имеют ручное управление и механическую коробку передач.  Оснащение транспортных средств соответствует индивидуальным особенностям и физическим возможностям новых владельцев. Специальные транспортные средства выдаются при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Срок эксплуатации автомобиля рассчитан на 7 лет. Далее, если есть показания по программе реабилитации пострадавшего, выдается новое авто, но ранее предоставленные машины при этом остаются у получателей в собственности. ОСФР также…

07 Дек 2023
РАЙОН/Социальный фонд России/

11 201 кубанская семья направила средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году.  На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 920 миллионов рублей. Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность. «Теперь родители также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП», — отметила управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко. Помимо этого, маткапитал позволяет…