Вторник, 30 Апреля 2024
00:00:00
12 +

Жертвой мошенников стала местная пенсионерка

Опубликовано: 18 мая 2021

Потерпевшей пообещали компенсацию за ранее приобретенные лекарства (БАДы).

В Крымске под предлогом возврата денежных средств за ранее приобретенные БАДы жертвой мошенников стала 79-летняя местная жительница. Используя мобильную связь, злоумышленники убедили потерпевшую перевести частями денежные средства путем быстрого перевода на банковские карты мошенников.

Полицейские напоминают жителям города Крымска и Крымского района о безопасности в сети Интернет при обращении со своими накоплениями. Рекомендуем провести разъяснительные беседы со своими пожилыми родственниками и знакомыми.

Как показывает практика, самые распространенные схемы мошенничества, посредством которых граждане лишаются своих сбережений, следующие:

– Поступил звонок с неизвестного номера, представлялись близкими родственниками попавшим в беду или сотрудниками полиции, после чего просят перевести денежные средства на абонентский номер или номер банковской карты.

– Поступил звонок якобы от сотрудника банка, который пояснил, что ваша карта заблокирована или по ней произошло списание денежных средств. После этого просит, назвать данные карты и продиктовать коды, которые приходят с номера 900, в последующем подключает услугу «Мобильный банк» и производит списание денежных средств.

– Поступил звонок и человек представляется служащим компании или сотрудником какой-либо гос.структуры, и сообщает, что вы приобретали какие – либо товары (в основном лекарственные средства) и вам полагается компенсация, в последующем просит открыть счёт на который надо положить денежные средства для получения компенсации или перевести денежные средства на какой либо счет или банковскую карту.

– Под предлогом покупки (продажи) каких либо товаров в социальной сети интернет вводят в заблуждение, после чего под разными предлогами просят перевести денежные средства или подойти к банкомату для совершения каких либо операций.

– Позвонили по телефону и представились сотрудниками каких-либо организаций, под предлогом какого-либо заказа, просят приобрести товар в магазине (алкоголь, продукты, табачные изделия), а также перевести денежные средства на абонентские номера.

– К Вам пришли ранее неизвестные вам люди и представляются сотрудниками какой-либо организации, соседями и т.д., и предлагают льготные услуги, замена каких-либо приборов, обмен денежных средств, просят в займы и т.д.

Запомните!!! Не существует «безопасных» счетов. Если по телефону неизвестные представляются сотрудниками банков, правоохранительных ведомств и министерств, убеждают в том, что необходимо оформить на себя кредит, перечислить собственные сбережения на сторонние счета – следует сразу прервать разговор и обратиться в банк по номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты. Позвоните своим близким, зачастую этого бывает достаточно, чтобы выйти из-под влияния злоумышленников.

Никогда заранее не переводите денежные средства в качестве задатка и расплачивайтесь за товар при его поступлении или, когда непосредственно встретились с продавцом (покупателем).

Пресс-служба Отдела МВД России по Крымскому району