Пятница, 29 Марта 2024
00:00:00
12 +

Новости

За 3-11-2022 года:

03 Ноя 2022
03 Ноя 2022
03 Ноя 2022

В рамках Всероссийской недели снижения потребления поваренной соли специалисты ГБУЗ «Крымская ЦРБ» МЗ КК обращают внимание на простые рекомендаций, которые помогут снизить потребление соли.   – Поваренная соль (хлорид натрия) человеку необходима. Однако ее избыточное потребление повышает артериальное давление – рассказывает врач терапевт ГБУЗ «Крымская ЦРБ» МЗ КК Саран Бальжинимаева. Врачи рекомендуют снизить потребление соли. Суточная норма для взрослого человека не должна превышать 5 граммов в день. Для улучшения вкусовых качеств лучше используйте травы и пряности. Будьте здоровы.

03 Ноя 2022

Заместитель председателя Молодежного Общественного Совета при ТИК Крымская Ольга Жерновая провела тематическую викторину “Единство в нас”, посвященную Дню народного единства. Для ребят были подготовлены 30 интересных вопросов об истории праздника.Места распределились следующим образом: 1 место – команда “Апельсинки” ГБПОУ КК “Крымский индустриально-строительный техникум”;2 место – команда “Сопротивление” ГБПОУ КК “Крымский индустриально-строительный техникум”;3 место – команда “Сияние надежды” ГБПОУ КК “Крымский технический колледж”. Ребята получили массу положительных эмоций, дипломы и памятные подарки.

03 Ноя 2022

Уважаемые жители и гости Крымского района!!! В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 04 ноября 2022 года на территории МО Крымский район прогнозируется возникновение ЧС, происшествий, связанных с усилением ветра. В результате данных погодных условий возрастает вероятностьвозникновения ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий связи и электропередач; нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб; обрушением слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, крыш зданий различного назначения, падения деревьев. Находясь на улице, лучше обходить шаткие строения и слабо укреплённые конструкции. Не стоит парковать машины под рекламными щитами и деревьями. Стоит помнить, что опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к…

03 Ноя 2022

В Крымской межпоселенческой модельной библиотеке, отремонтированной по нацпроекту «Культура»,  состоялась встреча молодежи города Крымска с директором архитектурного бюро ART-Vita Артемом Слюсаревским (г. Краснодар) в рамках точки концентрации талантов «Гений места».  Встречу организовала участница Всероссийского конкурса «Гений – это ты!» Варвара Трубенко, которая прошла обучение по направлению копирайтинг и теперь планирует делиться знаниями с заинтересованными людьми. В формате открытого общения со спикером были обсуждены насущные вопросы, относящиеся к креативным индустриям, которые и представляют собой инновационную экономику.  Спикер рассказал о творческих проектах в графическом дизайне, реализуемых архитектурным бюро, заострил внимание слушателей на том, что представляет собой продукт в креативном бизнесе, какова формула…

03 Ноя 2022

Творческая встреча в Крымске в рамках фестиваля-конкурса «Цвет памяти» имени кубанского писателя Вячеслава Динеки состоялась в Крымской межпоселенческой модельной библиотеке, отремонтированной по нацпроекту «Культура».  В 2022 году Краснодарскому региональному отделению Союза писателей России исполнилось 75 лет. В связи с юбилеем при поддержке Правления Союза писателей России, Министерства культуры Краснодарского края был учреждён краевой ежегодный фестиваль-конкурс «Цвет памяти» имени Вячеслава Александровича Динеки, кубанского поэта, лауреата многочисленных международных и краевых конкурсов.  Учредителями литературного фестиваля-конкурса «Цвет памяти» являются Краснодарское региональное отделение Союза писателей России, администрация Крымского района Краснодарского края при участии Литературного музея Кубани.  Литературный фестиваль своей главной целью ставил увековечивание памяти члена Союза…

03 Ноя 2022

В Крымской межпоселенческой модельной библиотеке, недавно отремонтированной по национальному проекту “Культура”, проводятся творческие встречи и вечера для людей любого возраста, работают на базе библиотеки также и клубы по интересам. В соответствии с целями федерального проекта “Старшее поколение”  национального проекта “Демография” на этой неделе в одном из библиотечных залов состоялось очередное заседание киноклуба «Ракурс». На этот раз темой была выбрана кинопанорама «Семья в объективе». –  Семья – это главная ценность в нашем мире. Семья и ее проблемы волновали мастеров литературы и кино во все времена. Ведь она играет огромную роль в жизни каждого человека, – рассказала директор Крымской межпоселенческой модельной  библиотеки…

03 Ноя 2022

В октябре месяце Крымская районная организация ветеранов в рамках первого губернаторского гранта провела викторины в Варениковском, Киевском и Крымском поселениях по теме «Моя страна – моя история». В викторине приняли участие учащиеся средних образовательных школ в количестве 135 человек. Ожидаемый результат: повышение знаний истории своего государства и малой родины, повышение интереса к изучению своей страны, истории в целом. Надо отдать должное преподавательскому составу Управления образования. Отвечая на вопросы, члены команды показали хорошие результаты. При подсчёте балов жюри давало дополнительные бонусы командам за интересные и ёмкие ответы. По итогам между первыми и вторыми местами разница порой была в один балл. Первые…

03 Ноя 2022

Празднику посвящается Жители Крымского района присоединяются к празднованию 4 ноября Юнкор клуба по месту жительства «Лидер» София Савиных читает стихотворение, посвященное Дню народного единства. #Крымскийрайон #МЫВМЕСТЕ #КубаньТерриторияЕдинства #МыZаРоссию

03 Ноя 2022

В Крымской межпоселенческой модельной библиотеке, отремонтированной по нацпроекту «Культура» состоялся круглый стол «Чемодан профессий: кинолог, лесовод». Мероприятие подготовили для тех, кто еще не определился с профессией или же хочет больше узнать об этих специальностях. Основной темой стали профессии, связанные с природой. –  Формат встречи предполагал прямое общение с людьми, увлеченными своей работой, содержательный разговор о том, как сделать правильный выбор, верно определиться с профессией. Ведь как сказал российский педагог К.Д. Ушинский: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет», –  рассказала директор МБУ «Крымская межпоселенческая модельная библиотека» Елена Реснянская.  С читателями библиотеки и…

03 Ноя 2022

В Крымской межпоселенческой модельной библиотеке, отремонтированной по нацпроекту «Культура», состоялось очередное заседание клуба «Общение». В ходе встречи ветераны войны и труда райпо прошлись по обновлённым уютным залам библиотеки, посмотрели новые книги, представленные на книжных выставках абонемента и зала интеллектуального досуга, сделали фото на память.  Продолжилась встреча на событийной площадке модельной библиотеки мероприятием, посвященным великой русской поэтессе серебряного века М.И. Цветаевой, 130-летие со дня рождения которой мы отмечаем в этом году. Вниманию участников клуба «Общение» был представлен видеоролик, созданный сотрудниками МБУ «Крымская ММБ» о жизни и творчестве М. Цветаевой.  – Формат встречи располагал к тёплому лирическому общению: участники клуба поделились своими…

03 Ноя 2022

В соответствии с целями федерального проекта  “Содействие занятости” национального проекта “Демография” и федерального проекта  “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” администрация Крымского района проводит консультации о доступных мерах поддержки для предпринимателей, самозанятых.  Одна из мер государственной поддержки, которую могут получить граждане на развитие собственного бизнеса – социальный контракт.   Открыть свою кондитерскую изначально Ника не планировала. Говорит, что  не представляла даже, где можно взять столько средств, чтобы покрыть расходы на помещение и дизайн. – Мне нравится, когда все вокруг красиво и уютно,  – рассказывает мастер-кондитер Ника Абхазава, – и когда в мечтах я представляла свою кондитерскую, то…

03 Ноя 2022

Любой желающий может сделать финансовое пожертвование или принести что-то из списка необходимых вещей в отделения ОНФ, действующие в 85 регионах России. На портале pobeda.onf.ru рассказывают, как перечислить деньги, где принимают вещи, что требуется бойцам, здесь же можно узнать, как грузы доставляются адресатам.

03 Ноя 2022

Крымский краеведческий музей предлагает вниманию всех, кто интересуется историей нашего города и района новый проект «В названии каждой улицы своя история», посвященный 160-летию города Крымска. Одна из улиц в городе Крымске названа в честь выдающегося учёного, доктора биологических наук, профессора Ирины Михайловны Рядновой. В фондах Крымского краеведческого музея хранится документальная память, запечатленная в фотографиях и печатных материалах о Ирине Михайловне. Вся творческая деятельность Ирины Михайловны связана с Кубанью. Она родилась 29 октября 1906 года в г. Одессе, в семье известного врача М.М. Дитерихса, впоследствии – профессора, доктора медицинских наук. Мать Ирины Михайловны – сестра известного ученого-плодовода Л.П. Симиренко умерла в…

03 Ноя 2022

Народный хор “Кубанские зори” СКЦ Киевского стал Лауреатом ll межмуниципального открытого фестиваля национальных культур “Венок дружбы” г. Тимашевск

03 Ноя 2022

Убедительная просьба строго соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно это касается владельцев домов с печным отоплением. ⠀⠀Пожалуйста, не оставляйте детей без присмотра, вовремя проверяйте исправность всех приборов и печей.⠀⠀Помните, что от вашей ответственности зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!⠀⠀По поручению главы Крымского района Сергея Лесь усилена профилактическая работа в семьях, которые проживают в домах с печным отоплением.

03 Ноя 2022

В Анапе встретились с семьями, прибывшими из Херсонской и Запорожской областей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. В городе-курорте Анапе уже организованы досуг и занятость для таких ребят, определен образовательный маршрут. Важным остаётся вопрос оказания медицинской помощи. Помощниками депутата Госдумы Ивана Демченко организована встреча семей и представителей муниципалитета: заместителя главы муниципального образования город-курорт Анапа по социальным вопросам Викуловым Игорем, заведующим детской поликлиникой Молчановой Викторией, ио начальника управления образования Рябоконь Натальей. Выработан алгоритм получения документов, рецептов, прохождения медицинских комиссий согласно нормативам Российской Федерации. Данная категория семей выделена в отдельную группу среди прибывших. Депутат Госдумы Иван Демченко отметил важность индивидуального…

03 Ноя 2022

В номинации «Лучший казачий класс 2022» всероссийского конкурса одержали победу ученики 7 “В” класса имени Гвардии рядового Артёма Тепляшина из школы 16 имени И.В. Гудовича села Цибанобалка Анапского района. Как отметил депутат Госдумы Иван Демченко, на федеральном уровне сегодня уделяется большое внимание введению дополнительных инструментов, способствующих укреплению патриотического движения страны. Ученики из Анапы выбрали для участия номинацию «Сохраняем традиции». На первом этапе конкурса были пройдены испытания: смотр строя и песни, онлайн-викторина по истории и традициям российского казачества, онлайн презентация деятельности класса, видео-визитка класса. Всего на конкурс было подано 67 заявок от казачьих классов из разных регионов России. Классный руководитель Владимир…

03 Ноя 2022

3 ноября11:00 «Единства круг – здравствуй, друг!»МКЦ Русь 4 ноября8:00 – 15:00 Ярмарка «Единство на Кубани»Ул. Синева 10:00 Муниципальный фестиваль национальных культур «В семье единой»Фойе СКЦ Крымского района 11:00 Праздничный концерт «Наша сила в единстве»СКЦ Крымского района 14:00 Бесплатный показ художественного фильма «Стена»Кинотеатр «Русь» 16:00 – 21.00 «Ночь искусств в музее:«Сила России в единстве народа»: творческий вечер, экскурсии, мастер-класс по гончарному ремеслуКрымский краеведческий музей 17:00 – 20:00 Экспозиция «К истокам народной культуры»Крымская межпоселенческая модельная библиотека 17:00 – 18:00 Презентация поэтического и художественного творчества мастера ботанической живописи Н. Романовской-СтепановойКрымская межпоселенческая модельная библиотека 18:00 – 20:00 Интеллектуально-познавательная игра «Знатоки родного края»Крымская межпоселенческая…

03 Ноя 2022

В связи с принятием и вступлением в силу в 2022-2023 годах значительных изменений законодательства в области сельскохозяйственной деятельности и фитосанитарного контроля, а также высокой актуальностью затрагиваемых вопросов 15-18 ноября 2022 года пройдет дистанционное обучение (повышение квалификации) по теме «Требования Россельхознадзора к качеству сельскохозяйственной продукции в 2023 году: новации законодательства, фитосанитарный контроль, работа в информационных системах». В ходе обучения будут рассмотрены последние изменения нормативно-правовой базы в области сельского хозяйства (растениеводства), контрольно-надзорной деятельности и фитосанитарного контроля. Эксперты рассмотрят практические вопросы, сложности и пути их преодоления при реализации информационных систем (ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн», «ФГИС «Аргус-Фито»). Будут даны практические рекомендации по прохождению проверок….

03 Ноя 2022

2 ноября 2022 года в ст. Варениковской Крымского района прошло мероприятие «Профилактика незаконного оборота наркотических средств среди несовершеннолетних». Мероприятие организовано комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Крымский район при участии МКУ «Центр молодежной политики» муниципального образования Крымский район, Отдела МВД России по Крымскому району, ГБУЗ «Крымская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края. В мероприятии участвовали учащиеся трех школ станицы. Охват составил 210 несовершеннолетних. Спикерами мероприятия были: председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Крымский район Павел Анатольевич Прудников, глава Варениковского сельского поселения,  начальник отдела по делам несовершеннолетних…

03 Ноя 2022

В рамках празднования Дня народного единства  в Доме Культуры Нижнебаканского сельского поселения оформлена выставка творческих работ “Наша родина – Россия”, направленная на расширение представления детей о родной стране, государственных праздниках, о многонациональном населении России.  Праздник – день народного единства призван  напомнить взрослым и детям, что все мы люди и наш долг помогать друг другу. #МЫВМЕСТЕ#КубаньТерриторияЕдинства#МыZаРоссию

03 Ноя 2022

В конкурсе приняли участие учащиеся школ и средне-профессиональных учреждений Крымского района. В жюри были приглашены заслуженный работник культуры Кубани и почетный житель города Крымска Галина Адольфовна Ященко, директор СКЦ Молдованского сельского поселения Елена Азыркина и молодой депутат, руководитель кружка СКЦ Молдаванского сельского поселения Ирина Портянникова.Творческая молодежь соревновалась в нескольких номинациях: «Вокальное творчество» (соло), «Вокальное творчество» (дуэт, ансамбль) и «Танцевальное творчество». Места распределились следующим образом: В номинации «Вокальное творчество» (соло):1 место завоевала Афонина Алина;2 место заняла Сухарь Надежда;3 место получила Козина Надежда. В номинации «Вокальное творчество» (дуэт, ансамбль):1 место занял хоровой коллектив казачьей песни «Троицкие спивунци»;2 место завоевали Хоменко Эрика и Трофименко…

03 Ноя 2022

Участники кружка рисования “Аленький цветочек” (руководитель Корниенко А. И.) и кружка рукоделия “Умелые ручки ” (руководитель Кузаева Н. С.) подготовили к празднику тематические работы. #МЫВМЕСТЕ#КубаньТерриторияЕдинства#МыZaРоссию