Вторник, 19 Марта 2024
00:00:00
12 +

Новости

Сбросить
13 Мар 2024
Новости НКО/РАЙОН/Казачество

В х. Евсеевском, на территории казачьей образовательной организации имени сотника Ефима Горбатко МБОУ ООШ № 66, провели командную игру «Лазертаг» для учеников школ № 23 и № 66. Участие также приняли тренер, атаман Павловского ХКО подъесаул Александр Романенко, атаман Красненского ХКО есаул Сергей Салата и казаки-наставники. ➖➖➖Лазертаг – командная военно-тактическая игра нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания. Существует более 100 сценариев для лазертаг-игр, наиболее популярные –«Захват контрольной точки» и «Захват флага». Информация и фото: Таманский казачий отдел Кубанского казачьего войска (https://t.me/tamanskiikazachyotdel)

07 Мар 2024
Новости района/РАЙОН/Казачество

Школа № 56 станицы Варениковской стала казачьей образовательной организацией. Гостями торжественного мероприятия и праздничной линейки стали депутат Госдумы, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, глава района Сергей Лесь, представители казачества, духовенства, общественных организаций и объединений, а также работники отраслей образования и спорта. – На территории Краснодарского края уже 87 школ и 63 детских сада имеют региональный статус «казачья образовательная организация», причем их число регулярно и ежегодно возрастает. Сегодня в регионе функционируют более 5 тысяч 200 классов и групп казачьей направленности. Обучение в них предполагает ношение определенной формы, изучение специальных предметов, дающих представление об укладе жизни предков. Помимо общеобразовательных дисциплин, школьники…

23 Фев 2024
К празднику Великой Победы/АДМИНИСТРАЦИЯ/РАЙОН

В кинотеатре «Русь» состоялось мероприятие «Отвага, мужество и честь», посвященное Дню защитника Отечества. Учащиеся Кубанского казачьего кадетского корпуса приняли участие в викторине, где ответили на вопросы военной тематики, показав свои знания, эрудицию, смекалку и умение работать в команде. Ребятам также был представлен документальный фильм «Наука побеждать», который посвящен подразделениям российской армии и флота. Информация и фото: Кинотеатр «Русь»

20 Фев 2024
РАЙОН/ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ/Новости физической культуры и спорта

В преддверии Дня защитника Отечества в спортивном комплексе ст. Варениковской прошла ежегодная военно-спортивная эстафета на Кубок атамана Варениковского станичного казачьего общества. С приветственным словом к ребятам обратились глава Варениковского сельского поселения Ирина Бакринева и атаман Варениковского станичного казачьего общества, есаул Андрей Агапов. Места распределились следующим образом:1 место – МБОУ СОШ № 56;2 место – МБОУ СОШ № 41;3 место – МБОУ СОШ № 58;4 место – МБОУ СОШ № 59. Информация и фото: Спортивный комплекс ст.Варениковской

17 Фев 2024
Новости района/РАЙОН/Казачество

Программа реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Кросс-медийный проект «Казаки на линии огня» стал победителем в номинации «История страны: история преодолений и побед. Вехи» и получил финансирование из Президентского фонда культурных инициатив в размере четырех миллионов рублей. – Сегодня, когда вершится мировая история и Россия вступает в новую эпоху своего величия, перед нами стоит большая ответственность – сохранить историческую память для будущих поколений. Духовно-нравственные ориентиры и ценности ведут за собой тысячи современников на поле борьбы с нацистами. Мы обязаны знать имена героев нашего времени – вершителей великих подвигов русского народа. Монолитность и нерушимость казаков во время битв за…

07 Фев 2024
РАЙОН/Казачество/

Торжественная церемония прошла в Крымске после мастер-класса именитых борцов, который они проводили для школьников и юных казаков. Ряды Крымского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска пополнили депутат Государственной думы, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, а также чемпион мира и Европы по самбо Федор Дурыманов. В церемонии присяги участвовали казаки во главе с районным атаманом, заместителем главы муниципалитета Сергеем Гричаненко, представители духовенства. – Дмитрий Пирог и Федор Дурыманов огромное внимание уделяют развитию спорта, увеличению числа людей, систематически занимающихся физической культурой, воспитанию патриотизма, работе с казачьей молодежью в кадетских корпусах и школах. Многие совместные проекты спортсменов и Кубанского казачьего войска уже…

07 Фев 2024
РАЙОН/Казачество/

Уважаемый Иван Васильевич! От имени Правления, Совета атаманов, Совета стариков, казаков Крымского РКО и от себя лично поздравляю Вас с Юбилеем! Желаю Вам крепчайшего здоровья, семейного благополучия и личного счастья, а также успехов в нелегком, но почетном атаманском труде и службе на благо Кубани и Отечества. Вы искренний патриот казачества Российского и Великой России! Казаки Крымского района с гордостью несут службу под Вашим началом и уверенны, что ещё не один десяток лет мы будем вместе с Вами, под Вашим началом служить Кубани и Отечества. Добра Вам, мира, здоровья крепкого и всех благ! С уважением, атаман Крымского РКО Сергей Гричаненко

24 Янв 2024
Новости НКО/РАЙОН/Казачество

Сегодня, в День памяти жертв геноцида русского казачества, жители ст. Гладковской Кеслеровского поселения возложили венки и цветы к мемориалу, зажгли свечи, почтив светлую память своих предков минутой молчания. Информация и фото: Культура Кеслеровского с/п #Крымскийрайон#Мыпомним#казачество

24 Янв 2024
РАЙОН/Казачество/

Во всех казачьих обществах проводят памятные мероприятия, в храмах и соборах организованы службы, к памятникам возлагают венки и цветы. – Несмотря на ужасающие события тех лет, уже в годы Великой Отечественной войны казачество стало реальной силой, которая защищает страну и сражается против неприятеля. В девяностые годы двадцатого века началось возрождение российского казачества. Сейчас Кубанское войско – самое мощное и сильное в стране. В его рядах – более 57 тысяч человек, а вместе с семьями – свыше 171 тысячи. Укрепляется система непрерывного казачьего образования, казаки несут государственную службу. Более 7 тысяч выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Казачество снова…

19 Дек 2023
РАЙОН/Новости управления образования/ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Воспитанники Крымского филиала Кубанского казачьего кадетского корпуса вернулись из Всероссийского детского центра «Орленок» с множеством наград. Ребята приняли участие в кадетской смене Центра, где показали, что являются достойными представителями своего учебного заведения. Кадеты участвовали и побеждали в соревнованиях по плаванию, волейболу, выступали на сцене с творческими номерами, проявляли себя в интеллектуальных конкурсах и викторинах. Информация и фото: Крымский филиал Кубанского казачьего кадетского корпуса

01 Ноя 2023
Новости Совета молодых депутатов/РАЙОН/СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

На заседании обсудили направления деятельности Крымского РКО. Участие приняли представители администрации Крымского района, казачества, духовенства, общественности и молодые депутаты Крымского городского поселения. В Крымском районе 10 первичных казачьих обществ с общей численностью 3300 казаков. Казаки занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, в 34 учебных заведениях создано 133 казачьих класса, обучается в них 3625 казачат, две школы имеют статус «Казачье образовательное учреждение», двум детским садам присвоен статус «Казачий детский сад», 6300 участников Союза казачьей молодёжи Кубани. – Казаки Крымского РКО принимают участие в специальной военной операции. У нас есть, кем гордиться. Также казачье общество регулярно собирает и отправляет гуманитарную помощь в зону…

28 Окт 2023
Служба по контракту/РАЙОН/Казачество

Об этом сообщил вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. Добровольцы отправились с территории специального учебного центра «Кубань». Священник храма Вознесения Господня станицы Раевской иерей Александр Львов совершил молебен у часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца и благословил их на благие дела. — Свыше 100 казаков отправились в октябре участвовать в специальной военной операции, выполнять боевые задачи в составе трех добровольческих отрядов, сформированных Кубанским казачьим войском. Все прошли соответствующее обучение, получили необходимую экипировку. Сейчас на различных участках фронта в составе добровольческих отрядов и воинских частей выполняют боевые задачи более 6400 казаков Кубанского войска. Свыше 800 из них отмечены государственными…

28 Окт 2023
РАЙОН/Казачество/

Военнослужащим и добровольцам отвезли теплую одежду, посылки, медикаменты и продукты питания. – За неделю казаки отправили более 90 тонн гуманитарных грузов. В сборе активно участвуют неравнодушные жители, представители добровольческих объединений, воспитанники кадетских корпусов, казачата. Всего с начала специальной военной операции уже направили более 2,8 тысяч тонн. На постоянной основе ведут сбор новой партии, – отметил заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. Армавирские казаки во главе с Денисом Курениным отправили 15 тонн помощи на территорию новых регионов, а также посылки в Брянскую область. Жители и казаки Абинского района собрали несколько партий гуманитарной помощи – лекарственные препараты и продукты питания,…

14 Сен 2023
РАЙОН/Казачество/

В администрации Крымского района состоялся Совет атаманов Крымского районного казачьего общества под председательством атамана Крымского РКО войскового старшины Сергея Гричаненко. На заседании были подведены итоги военно-полевых сборов Первой Таманской казачьей дивизии Таманского казачьего отдела ККВ, а также определены основные задачи по подготовке к военно-полевым сборам на следующий год. Сергей Гричаненко акцентировал внимание на работе казаков-наставников в новом учебном году и участии в мероприятии, посвящённом высадке черноморских казаков в Тамани. Информация и фото: Таманский казачий отдел Кубанского казачьего войска #Крымскийрайон#казачество

13 Сен 2023
РАЙОН/Казачество/

Сегодня, в 86-ю годовщину образования Краснодарского края, в Пригородном сельском поселении прошло праздничное мероприятие. Творческие коллективы и солисты поселения выступили на сцене СКЦ х.Новоукраинского. Также состоялась торжественная церемония посвящения в казачата учеников 2б и 3б классов школы № 44 х.Новоукраинского. С поздравлениями и напутственными словами для юных казачат выступили заместитель главы Крымского района Сергей Гричаненко, глава Пригородного сельского поселения Василий Лазарев, атаман ХКО Пригородного сельского поселения Александр Головинов и протоиерей отец Сергий. В завершении мероприятия председатель Совета стариков ХКО Пригородного сельского поселения Анатолий Острый вручил ребятам охранные грамоты и сладкие подарки. Информация и фото: Пригородное сельское поселение #РодномуКраю86 #деньвисториирайона

02 Сен 2023
Новости района/РАЙОН/Казачество

Традиционные Липкинские поминовения прошли сегодня в окрестностях станицы Неберджаевской. На плацу у памятника погибшим казакам собрались представители казачьих обществ Таманского отдела Кубанского казачьего войска. Почетными гостями стали вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый, заместители главы Крымского района Станислав Казанжи и Сергей Гричаненко, председатель Совета Крымского района Андрей Юшко, начальник Отдела МВД России по Крымскому району Владимир Горлов. Начались поминовения с панихиды. Затем память павших героев почтили минутой молчания и возложили к монументу венки и цветы. В завершение мероприятия по плацу прошли коробки казаков, кадет, классов казачьей направленности, военно-патриотических клубов….

01 Сен 2023
РАЙОН/Казачество/

В городе Крымске состоялось торжественное мероприятие посвящённое Дню знаний и началу нового​ учебного года в​ Крымском филиале​ Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана М.П. Бабыча. В​ мероприятии принял участие Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, Дважды Герой Труда Кубани, атаман Таманского казачьего отдела ККВ, казачий полковник Иван Васильевич Безуглый. Иван Васильевич поздравил кадет, педагогов и родителей с началом учебного года, и в своём выступлении дал напутственные слова: “Сейчас не лёгкое для нашего государства время, и мы должны быть её опорой и встать на защиту, когда потребуется! И даже сейчас, помня страницы истории нашего Отечества, русский солдат всегда был, остаётся и будет…

21 Авг 2023
РАЙОН/Казачество/

В Крымском районе с 26 по 27 августа 2023 года стартует Межрайонный научно-исследовательский проект «Путешествие с казачьим характером» (программа «Дети XXI века»).    Миссия проекта – преемственность поколений в деле сохранения и развития историко-культурного наследия, совершенствования социального партнёрства между заинтересованными организациями Краснодарского края в сфере развития социального: детско-юношеского, молодёжного и семейного туризма. Цель проекта – создание условий для разработки и реализации  военно-патриотических, культурно-просветительских и экологических туристско-краеведческих программ. Основная задача проекта – эффективное использование историко-культурного наследия, народных традиций и природного ресурса  в сфере краеведения и социального туризма. Для участия в мероприятиях проекта приглашаются представители органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и казачьих обществ…

21 Авг 2023
Без рубрики/РАЙОН/Казачество

В сборах, которые проходили в Абинском районе, приняли участие 400 казаков Крымского района во главе с атаманом Крымского районного казачьего общества Сергеем Анатольевичем Гричаненко. Участники сбора улучшили свою боевую подготовку: прошли соревнования по метанию ножа, перетягиванию каната, бросанию гранаты на точность, армрестлингу, стрельбе из пневматической винтовки, подтягиваниям на перекладине и другим дисциплинам.

09 Авг 2023
РАЙОН/Казачество/

С конца июля Кубанское казачье войско вместе с инициативными группами жителей и предпринимателями собрали и доставили гуманитарную помощь для добровольцев, военнослужащих и жителей новых регионов. – Всего казаки доставили уже почти 2,25 тысячи тонн грузов. Также в Тимашевском районном казачьем обществе создали центр психологической помощи участникам СВО. Поддержку психологов здесь смогут получить казаки и военнослужащие, а также их семьи. Ранее мы открыли подобный центр в городе Новокубанске, – рассказал заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов. Сбор и передачу организовали казаки из десяти районных казачьих обществ и групп добровольцев со всего края. Среди доставленного груза ­– продукты, адресные посылки, запчасти, а…

08 Авг 2023
РАЙОН/Казачество/

Атаман Даманинского ХКО Крымского РКО подъесаул Игорь Морарь и младший вахмистр Евгений Трегуба рассказали юным казакам о земляках, которые находятся в зоне специальной военной операции. Ребята узнали о личном опыте участия в боевых действиях атамана Даманинского ХКО, о подвигах наших казаков, о том, как казаки Крымского РКО регулярно доставляют гуманитарную помощь в зону специальной военной операции. Также казачатам рассказали о женщинах в тылу, которые плетут маскировочные сети, собирают аптечки, готовят пирожки, булочки, и как их труд помогает нашим защитникам выполнять боевые задачи.В конце занятия ребята смогли примерить боевую экипировку и обмундирование. Информация и фото: Таманский казачий отдел Кубанского казачьего войска…

08 Авг 2023
РАЙОН/Казачество/

«Сечь» – клуб военно-патриотического направления в Крымском районе. Был создан в 2013 году на базе казачьего общества атаманом Павловского ХКО Александром Романенко. Клуб готовит будущих защитников нашего Отечества, развивая патриотическое, физическое, интеллектуальное и духовное воспитание подрастающего поколения. В клубе занимаются рукопашным боем, выживанием, туризмом, топографией, горной, стрелковой и тактической подготовкой, а также тактической медициной и радиосвязью. Занятия регулярно проводят 8 инструкторов, которые являются спасателями, 2 инструктора имеют боевой опыт. 12 курсантов клуба являются участниками специальной военной операции. Военно-патриотический клуб «Сечь» приглашает всех желающих!📞тел.: 8(989)8077130 Посмотреть видеоролик

03 Авг 2023
РАЙОН/Казачество/

В штабе Таманского казачьего отдела прошло награждение участников летнего военно-патриотического казачьего палаточного лагеря. Уже 23 года подряд, по инициативе атамана Таманского казачьего отдела ККВ, казачьего полковника Ивана Безуглого, палаточный лагерь встречает юных казаков. Кадеты Кубанского Казачьего Кадетского Корпуса имени Атамана М.П. Бабыча, юнармейцы и учащиеся школ Крымского района были награждены грамотами, медалями и ценными подарками за добросовестное исполнение возложенных обязанностей, активную деятельность в деле проведения военно-патриотической работы среди допризывной молодёжи во время проведения традиционного летнего военно-патриотического казачьего палаточного лагеря. Информация и фото: Таманский казачий отдел Кубанского казачьего войска #Крымскийрайон#казачество

02 Авг 2023
РАЙОН/Казачество/

В мероприятии приняли участие: атаман Крымского РКО войсковой старшина Сергей Гричаненко, первый заместитель атамана Крымского РКО войсковой старшина Владимир Позовный, духовный наставник Крымского РКО протоиерей Сергий Потапов, председатель Совета стариков Крымского РКО есаул Александр Василенко, заместители и помощники атамана района, атаманы первичных казачьих обществ и командный состав Первого Адагумского казачьего полка. Обсудили подготовку к проведению военно-полевых сборов Первой Таманской казачьей дивизии, которые пройдут с 18 по 20 августа 2023 года на территории Абинского района. Также атаман Крымского РКО войсковой старшина Сергей Гричаненко подвёл итоги работы казачьих обществ и определил основные задачи. Информация и фото: Таманский казачий отдел Кубанского казачьего войска…

27 Июл 2023
РАЙОН/Казачество/

На этот раз казаки Крымского РКО – атаман Даманинского ХКО подъесаул Игорь Морарь и сотник Александр Богатырёв доставили помощь казакам-добровольцам, бойцам специального учебного центра “Кубань” отдельного отряда специального назначения «Барс-16», а также мобилизованным военнослужащим МО РФ и другим ребятам, которые сегодня выполняют боевые задачи. Посылки в большинстве своём были адресные, собранные родственниками воинов и всеми неравнодушными жителями Крымского района. Всё самое необходимое было доставлено на позиции: маскировочные сети, средства личной гигиены, защитные средства от насекомых, одежда и бельё, аптечки и многое другое. Информация и фото: @tamanskiikazachyotdel #Крымскийрайон#Крымскийрайон_казачество#помощь