Пятница, 26 Апреля 2024
00:00:00
12 +

16-летний житель станицы Неберджаевской Георгий Мачитадзе занял третье место в соревнованиях по велоспорту

Опубликовано: 02 декабря 2020

16-летний житель станицы Неберджаевской Крымского района Георгий Мачитадзе занял третье место в соревнованиях по велоспорту Листопад Bike Session 2020.

Состязания проходили 21 и 22 ноября в городе Севастополе на Сапун-горе. Было два заезда на трассах «Пуля» и «Спутник», их длина по 1100 метров. Победители определялись по наименьшей сумме результатов обоих заездов.

Георгий Мачитадзе выступал в категории юниоры (возраст участников 14-18 лет). Юноша обошел многих соперников и по итогам соревнований занял третье место.

– Георгий любит кататься на велосипеде с детства, – рассказывает его мама Алена Бернгардт. – В шесть лет мы уже подарили ему первый квадроцикл, а в 15 – мотоцикл. Год назад сын стал увлекаться даунхиллом – это скоростной спуск на велосипеде.
Даунхилл – это экстремальная гоночная дисциплина. Суть её заключается в том, чтобы на горном велосипеде на время пройти определённую трассу. Она, как правило, проходит через участки крутых спусков, резкие повороты, неровности в виде ям и бугров, торчащих камней и корней деревьев, иногда строятся более сложные препятствия в виде трамплинов и обрывов. Средняя скорость спортсменов на трассе около 36 км/ч.

Этим летом Георгий Мачитадзе впервые поехал в байк-парк на Красной Поляне. Георгию повезло – он семь дней тренировался с чемпионом России по даунхиллу Петром Винокуровым и проехал по всем трассам с высоким уровнем сложности. Инструктор остался доволен результатами своего подопечного.

Когда молодой человек узнал, что в Севастополе будут проходить соревнования Листопад Bike Session, он решил поехать и попробовать свои силы. Сам заполнил заявку на участие и самостоятельно подготовился.

В планах юноши и дальше продолжать участвовать в соревнованиях, главная цель – участие в Чемпионате Европы.
Сейчас Георгий Мачитадзе живет в станице Неберджаевской, учится в 10 классе СОШ №11.