Вторник, 30 Апреля 2024
00:00:00
12 +

? 6 мая в истории Крымского района

Опубликовано: 06 мая 2023

Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска начали Пражскую операцию — последнюю стратегическую операцию Великой Отечественной войны. В ночь на 9 мая гвардейские таковые армии совершили стремительный 80-километровый бросок, вступили в Прагу и очистили город от врага. В ходе операции, завершившейся 11 мая, были пленены немецкие войска группы армий «Центр».

6 мая 1945 года
Крымскому Райпромкомбинату отведён земельный участок под строительство кирпичного завода.

6 мая 1949 года
В соответствии с Постановлением Совета министров СССР от 14 октября 1948 года «О мерах улучшения охраны памятников культуры» и решения крайисполкома от 5 мая 1949 года в Крымском районе по этому вопросу создана комиссия под председательством Филиппенко (культпросветотдел). Позже, в ноябре этого же года было создано Оргбюро под председательством Проявко (агронома райсельхозуправления).
Утверждено оргбюро районного добровольного спортивного общества «Кубань» в составе: председатель — Филипенко (кульпросветотдел), заместитель председателя — Явник (райсельхозотдел), секретарь — Калюжная (РК ВЛКСМ), члены — Гриценко (райздравотдел), Евдокимов (РПС)

6 мая 1955 года
В помещении Крымского районного Дома культуры состоялось кустовое собрание Всесоюзного общества слепых (ВОС), участники которого высказались за открытие в станице к 1 сентября школы для слепых.

6 мая 1991 года
По итогам краевого конкурса на лучшее техническое оформление и полиграфическое исполнение городских и районных газет, печатающихся офсетным способом, в число победителей вошёл коллектив газеты «Призыв», занявший 3-е место с вручением Почётной грамоты и денежной премии. А за молодёжный выпуск «Орбита» «Призыву» присуждён Диплом краевой журналистской организации. Лучшим внештатным корреспондентом газеты стал учитель Троицкой средней школы В.Е.Голышев за серию материалов «Кубанская вишневая станица».

6 мая 1995 года
Открылся городской Дом культуры «Русь» управления культуры администрации города Крымска и Крымского района.

6 мая 1998 года
Маленькая Новопокровская школа № 60 отметила большой юбилей – свой 75-й год рождения, на который съехались гости не только со всего района: его посетил известный кубанский писатель В.И.Лихносов, который работал в этой школе учителем с 1961 по 1964 год.

6 мая 2003 года
Памятного знака «Г.К.Жуков — защитник России» удостоены члены Президиума Краснодарской общественной организации имени Г.К.Жукова — глава города и района В.Н.Рыбин, председатель горрайсовета ветеранов В.Г.Антонюк и член Президиума горрайсорвета ветеранов С.А.Лещенко за активную патриотическую работу с молодежью.

6 мая 2018 года
Торжественная церемония открытия памятника Герою России, нашему земляку В.Чабанову состоялась на территории СОШ № 2 города Крымска, носящей имя славного героя. Бюст В.Чабанова работы специалистов «Аллея Российской Славы» (руководитель М.Сердюков) установлен благодаря активной помощи помощника депутата ЗСК Н.Кравченко, П.Пуленко, который учился в Ленинградском ВОКУ им.Кирова вместе с будущим Героем России.

#Крымскийрайон #деньвисториирайона #9мая #ДеньПобеды #ПобеднаяВеснаНаКубани