Вторник, 30 Апреля 2024
00:00:00
12 +

О назначении и выплате единовременного пособия при усыновлении ребенка (детей) на территории Краснодарского края

Опубликовано: 03 апреля 2023

При усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Краснодарского края гражданам продолжает предоставляться такая мера социальной поддержки, как единовременное денежное пособие.

Право на пособие возникает со дня усыновления и может быть реализовано не ранее, чем по истечении трех лет со дня вступления в силу решения суда об усыновлении. Реализовать его нужно не позднее четырех лет со дня вступления названного решения в силу. Назначение носит заявительный характер. Для этого заявитель предоставляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства либо по месту усыновления детей на территории Краснодарского края лично или направляет на бумажном носителе посредством почтовой связи, либо через МФЦ, либо в форме электронного документа, следующие документы:

1. заявление на имя руководителя министерства о назначении единовременного денежного пособия;

2. копию решения суда об усыновлении, вступившего в законную силу в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 2 и статьей 5 Закона № 4624-КЗ;

3. копию свидетельства об усыновлении;

4. копию паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5. реквизиты счета заявителя, открытого им в кредитной организации;

6. справку медико-социальной экспертизы (если ребенок-инвалид);

7. справку, подтверждающую наличие у ребенка диагноза ВИЧ-инфекции (за исключением случаев приобретения ребенком диагноза ВИЧ-инфекции по вине усыновителей или по причине ненадлежащего исполнения обязанностей усыновителей) (при наличии).