Вторник, 30 Апреля 2024
00:00:00
12 +

Профилактика кишечных инфекций

Опубликовано: 18 мая 2022

Наибольший подъем заболеваемости кишечными инфекциями наблюдается в летне-осенний период, что связано с массовыми выездами на дачи, употреблением овощей и фруктов, расширением уличной торговли скоропортящимися продуктами, купанием в открытых водоемах. Возбудители острых кишечных инфекций могут находиться на поверхностях различных предметов, овощах, ягодах, фруктах.

К кишечным инфекциям относятся дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, гастроэнтерит, пищевые токсикоинфекции, вирусный гепатит А, вирусные кишечные инфекции (аденовирус, ротавирус, норовирус, астро вирус и т. д.). Основными проявлениями заболевания кишечными инфекциями, на которые следует обращать внимание, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе, повышение температуры и появление озноба. При острых кишечных инфекциях вирусной этиологии наряду с поражениями кишечника отмечаются изменения со стороны верхних дыхательных путей: неба, дужек, язычка – при ротавирусной инфекции; трахеобронхит – при аденовирусной инфекции.

Для всех этих заболеваний характерным является проникновение возбудителей через рот и размножение их в кишечнике человека, откуда они с выделениями вновь попадают во внешнюю среду: почву, воду, на различные предметы и продукты питания.

Профилактика кишечных инфекций включает простые правила гигиены:

1. обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета;

2. воду для питья употреблять кипяченную, бутилированную или из питьевого фонтанчика с системой доочистки водопроводной воды;

3. овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком;

4. разливное молоко употреблять после кипячения;

5. творог, приготовленный из сырого молока или развесной, лучше употреблять только в виде блюд с термической обработкой;

6. все пищевые продукты следует хранить в чистой закрывающейся посуде;

7. скоропортящиеся продукты сохранять в холодильниках в пределах допустимых сроков хранения;

8. обязательны соблюдение чистоты в жилище, частое проветривание, ежедневное проведение влажной уборки;

9. купаться в открытых водоемах в летний период года можно только в специально отведенных местах;

10. на вокзалах, в аэропортах, местах массового отдыха при питье бутилированной, газированной воды использовать только одноразовые стаканчики.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью может отрицательно сказаться на здоровье и привести к заражению окружающих.

#Крымскийрайон#КрымскаяЦРБ#профилактика