Пятница, 19 Апреля 2024
00:00:00
12 +

Новости

Сбросить
17 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В соответствии с требованиями ст. 116 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск: – работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; – работникам с ненормированным рабочим днем; – работникам, имеющим особый характер; – работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. При наличии финансовых и производственных возможностей работодатель вправе самостоятельно устанавливать дополнительный отпуск для иных категорий работников. О начале дополнительного отпуска работодатель обязан уведомить работника под роспись за 2 недели до его начала. В случае если работодатель вовремя не известил работника о начале отпуска, работодатель обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный…

17 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В соответствии с требованиями ст. 185.1 Трудового кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка: Для того, чтобы получить оплачиваемый выходной необходимо: -написать работодателю заявление с просьбой предоставить выходной для диспансеризации; -согласовать конкретный день или дни; – пройти диспансеризацию; – предоставить работодателю справку, подтверждающую прохождение диспансеризации в день/дни освобождения от работы. Работодатель обязан предоставить такой выходной независимо от графика работы: – на 1 день раз в 3 года –…

15 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

12 апреля 2023 года в “Социально-культурном центре” города Крымска прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства “Работа России. Время возможностей”. В средствах массовой информации широко освещалось мероприятие, все работодатели Крымского района и учебные заведения среднего профессионального образования оповещены индивидуальными приглашениями. Работало 8 консультативных площадок по услугам центра занятости: – площадка для личного общения работодателей и соискателей, проведения собеседований; – площадка образовательных учреждений; – информационная площадка по услугам, которые можно получить в центре занятости); – площадка профориентации, карьерного консультирования, консультации психолога; – площадка для организации собеседований, в том числе в онлайн формате; -площадка для организации консультаций гражданам с ограниченными возможностями здоровья; –…

08 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.03.2009 № 265-р «О всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно организует проведение Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Проведение конкурса – это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни. Цель конкурса – привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций к заимствованию положительного опыта в данной области.  Конкурс проводится в два этапа: на федеральном и…

08 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

Согласно п.1 постановления администрации муниципального образования Крымский район от 28.11.2023г. № 4171 «Об утверждении перечней работодателей муниципального образования Крымский район, для которых вводятся квоты для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в 2024 году» утвержден перечень из 12 работодателей (приложение №1) с численностью более 100 человек, для которых вводятся квоты для трудоустройства инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников, без учета работающих во вредных условиях труда, а также установлена квота для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы согласно п.1 статьи 43 Закона Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ в количестве 108 рабочих мест. Согласно…

04 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В рамках выполнения решения Краснодарской краевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 апреля 2017 года №2-7 «О развитии социального партнерства в Краснодарском крае» отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения города Крымска» проводит координацию работы по развитию коллективно-договорных отношений. С целью заключения новых коллективных договоров, в центре занятости населения разработан график выездов в организации для общения с работодателями и трудовыми коллективами. За 3 месяца 2024 года на личном приеме было проконсультировано 98 работодателей с целью заключения коллективного договора, руководитель отдела участвовал в собраниях работников 16 организаций с общей численностью работающих – 704…

04 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

Ежегодно 28 апреля проводится Всемирный день охраны труда. Эта кампания, проводимая на международном уровне, содействует безопасным, здоровым и достойным условиям труда, акцентирует внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте, используя потенциал трехстороннего подхода и социального диалога. Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». Понимание взаимосвязи между климатом и здоровьем человека является основой для принятия защитных мер. Основными факторами риска, связанными с климатическими изменениями, для нашей страны являются возрастание травматизма, заболеваемости в результате повышения температуры и увеличения числа опасных погодных явлений. Рост повторяемости засух и, как следствие, уменьшение продуктивности…

04 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В рамках проведения семинаров, повышающих уровень правовой грамотности среди молодежи, по вопросам трудового законодательства, 4 апреля 2024 года специалисты отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Крымского района провели очередную встречу со студентами ГБПОУ КК «Крымский индустриально-строительный техникум». Темой для беседы были вопросы, с которыми могут столкнуться выпускники при трудоустройстве. Это, прежде всего, официальное оформление трудового договора, порядок подачи документов при трудоустройстве. Ребятам подробно рассказали об их правах и гарантиях, а также ответили на интересующие их вопросы. В мероприятии приняли участие 75 студентов.

02 Апр 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

12 апреля 2024 года в 10:00 часов Адрес: г. Крымск, ул.Ленина 231, СКЦ Крымского района Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, будут представлены все возможности современной службы занятости. На ярмарке будут представлены свыше 300 вакансий из более 40 предприятий. Кроме того, соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии.

27 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

Порядок действий работодателя при временном переводе на другую работу зависит от того, кто являлся инициатором перевода. Если инициатором временного перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Унифицированной формы заявления нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Когда осуществляется временный перевод по соглашению сторон, то с сотрудником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и оформляется приказ о переводе. Если сотрудник временно переводится по инициативе организации, то этот перевод оформляется только приказом по унифицированной форме № Т-5. Максимальная продолжительность временного перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше —…

27 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

🎛12 апреля 2024 года в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». 🔄Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, будут представлены все возможности современной службы занятости. Ярмарка пройдет по адресу: г. Крымск, Ленина, 231, МБУ СКЦ с 10.00 до 13.00. На ярмарке будут представлены свыше 300 вакансий из более 40 предприятий. Кроме того, соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии.

22 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, будут представлены все возможности современной службы занятости. Ярмарка пройдет по адресу: г.Крымск, Ленина, 231, МБУ СКЦ с 10 до 13 часов. На ярмарке будут представлены свыше 300 вакансий из более 40 предприятий. Кроме того, соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии.

22 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

21 марта 2024 года специалистами ГКУ КК ЦЗН Крымского района проведена очередная встреча со студентами ГБПОУ КК «Крымский технический колледж». В ходе беседы были затронуты вопросы трудового законодательства. Ребятам подробно рассказали о несчастных случаях на производстве, о видах производственных травм, о заключении трудового договора, о заработной плате. А также о гарантиях и компенсациях, которыми может и должен пользоваться работник при официальном трудоустройстве. Подробно была раскрыта тема первого рабочего места, оформления трудовой книжки. Данное мероприятие проводится в целях повышения правовой грамотности молодежи. В мероприятии приняли участие 122 студента.

14 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

14 марта 2024 года ГКУ КК “Центром Занятости Крымского района” была проведена специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья “Рабочие места для инвалидов”. Предварительно специалисты центра занятости населения изучили банк вакансий с целью выбора предприятий, в интересах которых могла быть проведена ярмарка, определили круг клиентов центра занятости, имеющих возможность получить работу на ярмарке. Ярмарку открыл начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Плотников Сергей Юрьевич, проинформировав представителей работодателей и безработных граждан о состоянии рынка труда в Краснодарском крае и Крымском районе, об услугах и возможностях службы занятости, о самостоятельном поиске работы с помощью Общероссийского Портала…

14 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

С недавнего времени в российском законодательстве появилось понятие «предпенсионер». Это человек, которому до страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, осталось пять лет. Статус предпенсионера дает право на льготы и преференции еще до выхода на пенсию. В большинстве случаев не нужно подтверждать право на привилегии. Благодаря сведениям СФР, достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, а оно по каналам межведомственного взаимодействия самостоятельно запросит необходимые сведения. Предпенсионный возраст в 2024 году наступит для стандартных категорий – мужчин 1964 и женщин 1969 годов рождения, а ряды пенсионеров пополнят лица, родившиеся в 1961 и 1966 годах. В Уголовный кодекс ввели статью…

11 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, будут представлены все возможности современной службы занятости. Ярмарка пройдет по адресу:📍 г.Крымск, Ленина, 231, в СКЦ⏰ с 10:00 до 13:00 На ярмарке будут представлены свыше 300 вакансий из более 40 предприятий. Кроме того, соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии.

07 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В ГКУ КК ЦЗН Крымского района 14.03.2024 года в 10-00 час по адресу: г.Крымск, ул.К.Либкнехта, 6 (кабинет 15) будет проводиться специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья «Рабочие места для инвалидов».

05 Мар 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

5 марта 2024 года ГКУ КК «Центром Занятости Крымского района» была проведена специализированная ярмарка вакансий «Профессиональный мир женщин». Предварительно специалисты центра занятости населения изучили банк вакансий с целью выбора предприятий, в интересах которых могла быть проведена ярмарка, определили круг клиентов центра занятости, имеющих возможность получить работу на ярмарке по своей профессии. Ярмарку открыл начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Плотников Сергей Юрьевич, проинформировав представителей работодателей и безработных граждан о состоянии рынка труда в Краснодарском крае и Крымском районе, об услугах и возможностях службы занятости, о самостоятельном поиске работы с помощью Общероссийского Портала «Работа в России». Также…

22 Фев 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В зале заседаний ГКУ КК ЦЗН Крымского района состоялся обучающий семинар со специалистами по охране труда организаций муниципального образования. На семинаре были рассмотрены вопросы: На семинаре присутствовали представители 20 организаций района.

21 Фев 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для применения дисциплинарного взыскания является совершение дисциплинарного проступка, то есть: – неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей; – ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарным проступком считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК), а также правил внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актов, приказов работодателя, с которыми работник был ознакомлен. При привлечении  сотрудника к дисциплинарной ответственности работодатель обязан затребовать от сотрудника письменное объяснение о  совершенном проступке до применения дисциплинарного взыскания. Сотрудник вправе…

21 Фев 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

20 февраля 2024 года центром занятости населения Крымского района проведена специализированная ярмарка вакансий «Служба занятости – защитникам Отечества». Предварительно специалисты центра занятости населения изучили банк вакансий с целью выбора предприятий, в интересах которых могла быть проведена ярмарка, определили круг клиентов центра занятости, имеющих возможность получить работу на ярмарке по своей профессии. Ярмарку открыл начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Плотников Сергей Юрьевич, проинформировав представителей работодателей и граждан о состоянии рынка труда в Краснодарском крае и Крымском районе, об услугах и возможностях службы занятости, о самостоятельном поиске работы с помощью Общероссийского Портала «Работа в России». Также на…

16 Фев 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

Если у работодателя есть работники-инвалиды, он обязан создать для них специальные условия труда. Такая норма содержится в ТК РФ и статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Особенности регулирования труда инвалидов содержатся не только в Трудовом кодексе. Поэтому, прежде чем взять на работу человека с нарушенным здоровьем, работодателю необходимо подробно изучить вопрос. В России запрещена дискриминация при приеме на работу. Преимущества имеет тот гражданин, чьи опыт, образование и навыки имеют большую ценность для компании. Запрещение дискриминации распространяется не только на половой, национальный или религиозный признак, но и на труд инвалидов (ст. 3 ТК РФ). Однако при этом все же…

15 Фев 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В зале заседаний ГКУ КК ЦЗН Крымского района состоялся обучающий семинар со специалистами по охране труда организаций муниципального образования. На семинаре были рассмотрены вопросы: На семинаре присутствовали представители 34 организаций района.

14 Фев 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

Действующие нормы закрепляют, что работа с наемным сотрудником без оформления трудового договора не допускается. Соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений, работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов, либо перечислять их в неполном объеме. Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работника, так и для работодателя особенно. Для оформления сотрудника закон отводит не более трех дней, дальнейшие проволочки считаются уже нарушением, караемые штрафом. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ (на должностных лиц –…

13 Фев 2024
Новости центра занятости/РАЙОН/

В ГКУ КК ЦЗН Крымского района проведут специализированную ярмарку вакансий “Служба занятости – защитникам Отечества”. ⏰ 20 февраля 2024 года в 10:00 20 февраля в 10:00📍 г.Крымск, ул.К.Либкнехта, 6 (кабинет 15) Приглашаем всех желающих посетить ярмарку вакансий.