Вторник, 23 Апреля 2024
00:00:00
12 +

Управление социальной защиты населения реализуется комплекс социально-реабилитационных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья

Опубликовано: 16 февраля 2023

Управление социальной защиты населения  реализуется комплекс социально-реабилитационных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч.  осуществляется работа по обеспечению в установленном порядке инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР), не вошедшими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг в соответствии с Порядком обеспечения, утвержденным  приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 12 сентября 2016 года № 1122 «Об утверждении краевого перечня технических средств реабилитации инвалидов, не вошедших в федеральный перечень технических средств реабилитации инвалидов, и порядка обеспечения ими инвалидов» (с изм.).

Обеспечение инвалидов ТСР  осуществляется в соответствии с краевым перечнем технических средств реабилитации инвалидов, не вошедших в федеральный перечень технических средств реабилитации. К ним относятся:

1. Прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля.

2. Грифель для письма по Брайлю.

3. Бумага специальная для письма по Брайлю.

4. Часы настольные  с термометром электронные “говорящие”.

5. Часы  наручные электронные с вибрационным сигналом.

6. Сиденье со спинкой для ванны.

7. Доска для пересадки.

8. Столовый комплект: ложка и вилка с утолщенными рукоятками.

9. Подголовник с регулируемым углом наклона.

10. Ноутбук с программой речевого экранного доступа.

11. Мобильный телефон (смартфон) с речевым выходом.

12. Индивидуальное абонентское устройство радиоинформирования и ориентирования.

Право на получение ТСР имеют  инвалиды, в том числе дети-инвалиды, из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающие в Краснодарском крае.

При подаче заявления представляется следующие документы:

  • копия паспорта либо другой документ, удостоверяющий личность инвалида, ребенка-инвалида, их законного представителя и их регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;
  • копия справки бюро МСЭ об установлении инвалидности;
  • копия ИПРА инвалида (ребенка-инвалида);
  • копия документа, подтверждающего полномочия лица, представляющего интересы инвалида;
  • документ об обучении в образовательных организациях среднего или высшего профессионального образования, либо факт трудовых отношений с организациями любой формы собственности;
  • справка медицинской организации,  подтверждающая факт наличия у инвалида тугоухости IV степени (полной глухоты) на оба уха  при обеспечении часами  наручными электронными с вибрационным сигналом.

По всем интересующим вопросам обращаться в  УСЗН по адресу: г. Крымск, ул. Слободская, 104, каб. 28 или по тел. 4-08-95.