Четверг, 28 Марта 2024
00:00:00
12 +

О земляке-герое

Опубликовано: 19 января 2022

Вчера исполнилось бы 105 лет со дня рождения Золотых Сергея Ивановича

Сергей Иванович Золотых – разведчик, полный кавалер ордена Славы, награждён 2-мя орденами Отечественной войны I и II степеней, 2-мя орденами Красной Звезды, медалями.

Долгим был его военный путь. Сначала нужно было освободить свои земли от фашистской нечисти, затем выполнить святую освободительную миссию на других территориях.

Будучи разведчиком, старшина С.И. Золотых в районе г. Горячий Ключ обеспечил успех стрелковому подразделению. В сентябре 1944 года награжден орденом Славы III степени.

Во главе разведгруппы в Словакии в результате боя лично уничтожил 8 гитлеровцев. В январе 1945 года награждён орденом Славы II степени.

В Польше, обнаружив вражеский сторожевой пост, неожиданно напал на гитлеровцев, одного пленил, остальных уничтожил. В июне 1945 года награждён орденом Славы I степени.

Принимал участие в освобождении Кубани, в прорыве «Голубой линии». С группой бойцов не раз ходил в тыл врага за «языками» и всегда возвращался с ценными сведениями. При освобождении станиц Крымской и Варениковской справился с поставленной задачей: разведал расположение немецких тылов, вражеских складов, количество войск, огневых точек.
Сергей Иванович – участник парада Победы в Москве 1945 года.

В 1947 году демобилизовался и приехал жить и работать в станицу Варениковскую.

В декабре 2018 года имя Золотых Сергея Ивановича присвоено школе № 56 станицы Варениковской.

Инфлрмация от @krimskbiblioteka

#библиотекарикрымскийрайон
#героиКрымскогорайона
#Крымскийрайон