Пятница, 29 Марта 2024
00:00:00
12 +

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжает работы по бурению артезианских скважин в Крымском районе

Опубликовано: 13 мая 2021

В рамках реализации производственной программы ремонтно-эксплуатационное управление «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжает работы по восстановлению артезианских скважин. Мероприятия направлены на увеличение объемов подачи воды и обеспечения бесперебойного водоснабжения трех муниципальных образований – города Новороссийска, города-курорта Геленджик и Крымского района.

На днях завершены работы по капитальному ремонту артезианской скважины № 2 глубиной 120 м на восточном створе водозабора.

«Даже в майские праздники ремонтные работы не прекращались, и в канун Дня Победы 8 мая новая скважина была успешно запущена в работу. Выполненные мероприятия позволили восстановить работоспособность скважины до проектных показателей. Сегодня она дает более 65 кубометров качественной питьевой воды в час», – рассказала Ирина Москалевич, гидрогеолог РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» крупное ресурсоснабжающее предприятие. Водозабор осуществляется исключительно из артезианских источников троицкого месторождения. На сегодняшний день в работе 118 скважин.

С учетом роста объемов водопотребления ГУП КК «Кубаньводкомплекс» постоянно проводит мероприятия, направленные на увеличение объема подачи воды и повышение качества и надежности услуг. Напомним, работы по бурению и восстановлению артезианских скважин начались в 2019 году. За это время за счет собственных средств и иных источников финансирования выполнен ремонт шести артезианских скважин глубиной 120 м и двух глубиной 360 м. Благодаря проведенным мероприятиям производственная мощность водопроводной сети увеличилась почти на 15 тысяч кубометров в сутки и сегодня составляет более 140 тысяч кубометров. Сейчас на водозаборе ремонт продолжается, ведется бурение еще двух скважин глубиной 120 м и 360 м. Всего до 2024 года в рамках краевой программы и собственной инвестиционной программы предприятия планируется перебурить более 40 скважин.