Суббота, 20 Апреля 2024
00:00:00
12 +

Как определить, где оригинальный качественный цемент, а где опасная подделка?

Опубликовано: 28 октября 2021

В региональном департаменте промышленной политики работает «Горячая линия» по вопросам незаконного производства и реализации промышленной продукции.

В последнее время на Кубани участились случаи реализации некачественного, фальсифицированного цемента. Контрафактный цемент — это цемент, разбавленный материалом, не обладающим качествами для того, чтобы достигнуть необходимой прочности. Поэтому, как минимум, тот, кто его применяет, получит меньшую прочность конструкции, меньшую долговечность. Такие конструкции могут разрушаться под природными нагрузками либо под нагрузками от каких-либо конструкций. Как же определить, где оригинальный качественный цемент, а где опасная подделка?

На подделке может:

отсутствовать информация о заводе-изготовителе и его адрес;

отсутствовать знак подтверждения соответствия продукции, сведения о сертификате соответствия – вместо этого нанесен знак добровольной сертификации (в отношении цемента не применим с 2016 г.);

неверно обозначен нормативный документ, по которому поставляется цемент;

недовес цемента в упаковке более чем на 0,5 кг;

отсутствовать сведения о радиационной безопасности;

отсутствовать информация о сроке хранения.

В департаменте промышленной политики Краснодарского края @dppkk23 работает «Горячая линия» незаконного производства и реализации промышленной продукции на территории Краснодарского края, в том числе некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции. Телефон «Горячей линии»: 8 (861) 253-63-77.