Пятница, 19 Апреля 2024
00:00:00
12 +

Новости

За 8-12-2022 года:

08 Дек 2022
08 Дек 2022
08 Дек 2022

3 декабря во дворце спорта «Олимп» города Краснодара, состоялся Чемпионат МО г. Краснодар по пауэрлифтингу — спорт лиц с ПОДА. В девятнадцати весовых категориях состязались спортсмены из десяти муниципальных образований края. Сборная команда, представляющая Крымский район, была награждена медалями и грамотами в соответствии с занятыми призовыми местами. Победительницей, в своей весовой категории, стала Оксана Лунина, установившая свой личный рекорд, показав результат на помосте — 42,5кг. Серебряными медалями копилку сборной пополнили Алексей Поляков и Наталья Матвиенко. Бронзовым призером соревнований стал Александр Блинов. К соревнованиям спортсменов подготовила тренер отделения АФК МБУ СШ «Крымская» Лилия Александровна Бойко.

08 Дек 2022

Герой Советского Союза Василий Антонович Ермолаев. Василий Ермолаев – командир танка 3-го танкового батальона 12-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант. Василий родился 1 марта 1924 г.в ст. Крымской, хотя в документах архива МО СССР ошибочно указано: «родился в пос. Псебай». Учился до седьмого класса в средней школе № 1, затем в средней школе №7. Увлекался книгами. Мечтал стать летчиком, как В. Чкалов. В 1940 г. Крымским райвоенкоматом по комсомольской путёвке юноша был направлен в Краснодарскую школу ВВС, но началась война. При подходе гитлеровцев к Краснодару в 1942 г. школа, как…

08 Дек 2022

В преддверии Дня Героев Отечества рассказываем о людях, которые своими подвигами прославляют Крымский район Герой Советского союза Александра Максимовича Райлян Александр Максимович Райлян родился 19 апреля 1954 г. в с. Молдаванском Крымского района Краснодарского края в семье колхозников. В 1961 г. поступил учиться в среднюю школу №16 с. Молдаванского. Уравновешенный, спокойный по натуре, Саша среди товарищей выделялся осознанностью своих действий и поступков. Он активно занимался общественной работой, любил физический труд. После окончания 10 классов в 1971 г. поступил в Саратовское военное авиационное училище летчиков. Училище закончил в 1974 году и был направлен для дальнейшего прохождения службы в отдельную смешанную авиационную эскадрилью…

08 Дек 2022

Районное родительское собрание на тему «Детско-родительские отношения и безопасность несовершеннолетних» прошло сегодня в зале МКЦ «Русь» В собрании приняли участие заместитель главы Крымского района Павел Прудников, помощник Крымского межрайонного прокурора Егор Чепилко, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Крымского района Наталья Арсенова, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Крымского района Наталья Мовчан, а также педагоги- психологи общеобразовательных учреждений и представители родительской общественности. В ходе собрания обсудили несколько вопросов, среди которых:– причины и предупреждение самовольных уходов несовершеннолетних из семьи;– семья в формировании механизмов сопротивления факторам отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних;– взаимодействие педагогов и родителей в обеспечении безопасности несовершеннолетних в социальных сетях;–…

08 Дек 2022

Герой Российской Федерации Сергей Алексеевич Наточий Наточий Сергей Алексеевич – начальник парашютно-десантной подготовки и поисково-спасательной службы отдела боевой подготовки управления авиации Северо-Кавказского военного округа, подполковник. Родился 10 апреля 1961 г. в п. Новосоветский Егорьевского района Алтайского края. Через несколько лет семья переехала в с. Молдаванское Крымского района Краснодарского края. Окончил среднюю школу села Молдаванского в 1978 г. Классный руководитель Сергея Наточия Нина Ивановна Гимп вспоминает:– Сережа рос в многодетной семье, учился он хорошо, был общительный. Вместе с одноклассниками много времени проводил с Н. С. Серомицким – военруком школы, который готовил мальчишек к взрослой жизни. Приезжая в отпуск Сергей обязательно приходил в…

08 Дек 2022

Отключение электроэнергии 9 декабря 2022 года в связи с проведением ремонтных работ:ст.Варениковскаяс 9:00 до 12:00ул.Строителей, ул.Азовская, ул.Золотых, ул.8 Марта, ул.Парковая, ул.Кубанская, ул.Луговая х. Адагумс 9:00 до 12:00ул.Горького, ул.Земледельцев, ул.Красных Партизан, ул.Пушкина, ул.Мира х.Свет, с.Новопокровское, х.Нефтепромысловый, х.Баранцовский, х. Аккерменка, х.Новомихайловский, х.Кубанская Колонкас 9:00 до 12:00полностью СТ Озеркис 9:00 до 16:00полностью ст.Нижнебаканскаяс 9:00 до 15:00ул.Чкалова 18-108

08 Дек 2022

Мероприятие проходило под председательством заместителя главы муниципального образования Крымский район Сергея Гричаненко при участии главы Южного сельского поселения Александра Ниниева и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по Крымскому району Дмитрия Погорелова. Также присутствовали заместитель главы Крымского района Павел Прудников и главный врач Крымской ЦРБ Артак Матевосян. Комиссией были рассмотрены вопросы:– о состоянии правопорядка и профилактической работы на территории Южного сельского поселения Крымского района;– о работе территориальной комиссии по профилактике правонарушений Южного сельского поселения Крымского района;– об оказании помощи семьям, в которых растут «трудные подростки». Также были проведены беседы с несколькими жителями поселения, которые ведут асоциальный образ…

08 Дек 2022

Губернатор отметил, что многие из инициатив некоммерческие организации региона реализуют благодаря федеральной поддержке. –Каждый год у нас в крае растет количество некоммерческих организаций. Они реализуют социальные и благотворительные проекты, создают инклюзивные и общественные площадки, отзываются на самые актуальные потребности жителей региона. В Сочи, например, уже несколько лет работает центр Адаптивного Самбо для детей с ДЦП. А в Новороссийске есть проект «Взрослая жизнь навсегда», где помогают социализироваться в обществе людям с тяжёлыми нарушениями развития. Есть организации, направленные на помощь детям, ветеранам и малоимущим семьям, а также тем, кто приехал к нам из новых регионов России. Многие из этих инициатив реализуются благодаря…

08 Дек 2022

Полный кавалер Ордена Славы Сергей Иванович Золотых Участник боев за освобождение Крымского района от фашистских захватчиков, житель ст. Варениковской Золотых Сергей Иванович родился 19 января 1917 г. в с. Промысловка, Лиманского района Астраханской области. В 1929 г. окончил 4 класса сельской школы. До 1938 года работал в колхозе. В 1938-м был призван в Красную Армию. Тогда же на озере Хасан в сражении с японскими интервентами произошло его боевое крещение. Осенью 1941 г. его ожидала демобилизация, но 22 июня началась война, и Сергея Ивановича направляют сразу на передовую линию.История Героя #ГероиКубаниГордостьРоссии#Своихнебросаем! #Zамир#ZаРоссию#ZаПрезидента#Крымскийрайон

08 Дек 2022

Павел Иванович Семеняко – командир 5-й стрелковой роты 629-го стрелкового полка 134-й Вердинской стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, капитан. Родился 7 января 1917 г. в ст. Варениковской, ныне Крымского района. В 1937 г. призван в Красную Армию и направлен на Дальний Восток, в Благовещенское кавалерийское училище. Окончив его, через два года в звании младшего лейтенанта направлен для прохождения службы в г. Ворошилове (ныне Уссурийск), где был зачислен в ряды 8-й Дальневосточной кавалерийской дивизии и назначен командиром взвода. Служба в Приморье в то время была тревожной. Продолжение истории #ГероиКубаниГордостьРоссии#Своихнебросаем! #Zамир#ZаРоссию#ZаПрезидента#Крымскийрайон

08 Дек 2022

С 3 по 12 декабря 2022 года в онлайн-режиме проходит Всероссийский правовой (юридический) диктант. Правовой диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет, можно выбрать базовый или профессиональный варианты теста. В тесте 40 вопросов, на которые надо ответить в течение 60 минут. Тематика вопросов: Конституция Российской Федерации, основы законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, в области трудовых, гражданских, семейных прав. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом. Принять участие в тестировании можно на сайте юрдиктант.рф

08 Дек 2022

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» Госавтоинспекция по Крымскому району напоминает о правилах дорожного движения вблизи пешеходных переходов. Взаимное уважение на дороге – залог безопасности. Следует помнить, что при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановится, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность необходимо проявлять по отношению и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию не могут быстро и правильно среагировать на изменение дорожной обстановки. Согласно п.14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне не регулируемого пешеходного перехода, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для перехода. Согласно п. 14.2 ПДД,…

08 Дек 2022

Фонд президентских грантов приглашает присоединиться к обучению всех, кто хочет разработать качественный проект и подать заявку на следующий грантовый конкурс. Марафон пройдет с 11 января по 3 марта 2023 года. Заявку можно подать до 19 декабря. Участникам предстоят: – 7 недель поэтапной разработки проекта; – 6 онлайн-встреч с тренером в малых группах по 20-25 человек; – индивидуальное изучение материалов онлайн-курса фонда по социальному проектированию. Как принять участие: Изучить подробности и подать заявку на марафон можно по ссылке: https://обучение.президентскиегранты.рф/marafon2023.

08 Дек 2022

Сильнейшие спортсмены Крымского района состязались в настольном теннисе, бочча, плавание и бадминтоне. В дисциплине бочча, победителем в классе ВС III, стал Евгений Масловский. Бронзовыми призерами стали Роман Фольман и Дарья Десюкова, впервые дебютировавшая в соревнованиях подобного уровня! Андрей Дахновский завоевал третье место в бадминтоне. Победителем в настольном теннисе стал Георгий Пальчиков, Андрей Дахновский завоевал серебряную медаль в настоящей дисциплине. Все спортсмены, занявшие призовые места, награждены медалями и грамотами соответствующего уровня. К соревнованиям команду подготовила тренер отделения АФК МБУ СШ «Крымская» Лилия Александровна Бойко.

08 Дек 2022

Основание: Закон Краснодарского края от 14.06.2022 № 4700-КЗ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края» (далее – Закон Краснодарского края № 4700-КЗ); постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.09.2022 № 602 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, и внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 09.02.2006 № 82 «О Порядке индексации социальных выплат, установленных некоторыми нормативными правовыми актами Краснодарского края» Компенсация понесенных расходов (части расходов), связанных с газификацией домовладений в пределах границ земельных участков, предоставляется в отношении…

08 Дек 2022

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, недопущения нарушений требований законодательства о защите прав потребителей информирует об основных требованиях законодательства для  хозяйствующих субъектов. При работе ярмарок необходимо обеспечить соблюдение требований статьи 9 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», в том числе: – реализацию пищевой продукции необходимо осуществлять при наличии условий для ее хранения и реализации, установленных производителем продукции; – торговые…

08 Дек 2022

Специально для участников организуют прямую трансляцию для двух городов: Краснодара и Сочи. 16 декабря пройдет конференция «ПРО.ТЕСН» в сфере технологического и инновационного предпринимательства. В программе: лекции, посвященные грантовой поддержке инновационных проектов, развитию экосистемы Краснодарского края и нетворкинг с резидентами Skolkovo. Регистрация: https://iqarium.ru/protech 17 декабря приходите на региональный форум технологического предпринимательства «ЮГ.TECH». В программе: истории запусков успешных стартапов; мнение от разработчиков и продактов о работе с инвесторами; рекомендации по выходу на глобальный рынок; внедрение ИИ в технологический стартап и питчинг проектов. Регистрация: https://iqarium.ru/ugtech Локация в Краснодаре: инновационный центр Аквариум на Северной, 405. Локация в Сочи: Российский Международный Олимпийский Университет, ул. Орджоникидзе…

08 Дек 2022

Статьей 3.1 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. № 836-КЗ “О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае” установлено, что право на получение материнского (семейного) капитала возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям: 1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 г., если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом; 2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в…

08 Дек 2022

В соответствии с Законом Краснодарского края от 28 декабря 2015 г. № 3316-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и постоянно в них проживающим, из числа: одиноко проживающих неработающих граждан в возрасте от 70 до 80 лет; неработающих граждан в возрасте от 70 до 80 лет, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих…

08 Дек 2022

(участникам и инвалидам войны и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участником Великой Отечественной войны; ветеранам боевых действий; жителям блокадного Ленинграда; несовершеннолетним узникам фашизма; лицам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий; инвалидам и семьям с детьми инвалидами; ветеранам труда; жертвам политических репрессий; ветеранам военной службы и др.) Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии со следующими нормативными правовыми актами: Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ “О ветеранах”; Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в…

08 Дек 2022

Уважаемые налогоплательщики! Не платить налоги не выгодно. Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю напоминает, что истек срок уплаты имущественных налогов за 2021 год. Однако многие граждане не заплатили исчисленные им налоги до сих пор, а ведь уплата налогов – конституционная обязанность каждого гражданина Российской Федерации. Основные долги граждан связаны с неуплатой имущественных налогов – транспортного налога, налога на имущество, земельного налога. Необходимо знать, что за неуплату налогов в установленный законодательством срок предусмотрены меры ответственности, а именно: начисление пеней; необходимость уплаты госпошлины и исполнительного сбора; удержание долга из заработной платы, пенсии, либо иных периодических платежей; блокировка счетов; запрет на…

08 Дек 2022

Истории из жизни людей. У Ивана Сергеевича зазвонил телефон, номер был незнаком. Солидный мужской голос на фоне шума офиса звучал встревоженно: «Добрый день. Иван Сергеевич? Это служба безопасности банка „Лапша-Финанс“. Мы зафиксировали, что киберпреступники пытаются получить доступ к вашему личному кабинету. Надо срочно перевести все деньги на безопасный счет, иначе их украдут!» Иван Сергеевич немедленно положил трубку. Рассказываем, по каким признакам он вычислил обманщиков. Аферисты постоянно придумывают новые способы выманить у людей деньги или конфиденциальные данные для доступа к счетам. Но какой бы ни была легенда, есть пять примет, по которым можно сразу же вычислить мошенников. Признак 1. На вас выходят…

08 Дек 2022

Профессия кинолога считается одной из самых интересных, однако для того, чтобы ее освоить, необходимо любить животных, обладать терпением и целеустремленностью. Специалист-кинолог вместе с собакой во время работы должен составлять единое целое. Руководство служебной собакой подразумевает подачу необходимых команд и контроль над действиями животного. Помимо этого, наблюдая за поведением собаки во время работы, специалист-кинолог оценивает достоверность результатов её работы в той или иной части. При необходимости задержания лиц, совершающих противоправные действия, специалист-кинолог обязан предупредить их о намерении применить служебную собаку. Без предупреждения служебная собака применяется в отношении лиц, оказывающих вооруженное нападение, а также в отношении граждан, деяния которых угрожают жизни и…