Герб: Южное сельское поселение

В 1791 году Екатерина II грамотой пожаловала «Верному черноморскому казачьему войску» Таманский полуостров и Прикубанье. Началось интенсивное заселение кубанских земель. В 1794 году были основаны первые 40 станиц, расположившихся на правобережной Кубани. Казаки начали заселение кубанской земли.

В 1857 году Адагумский отряд прибыл на место строительства Нижне-Адагумского укрепления (х. Новотроицкий). Первый гарнизон укрепления состоял из 17-й и 18-й рот Кавказкого пехотного полка. Артиллерийское вооружение состояло из 4-х пушек. После окончания Кавказкой войны пост был ликвидирован.

Все правительственные мероприятия по заселению предгорий Северного Кавказа и развитию частной собственности способствовали притоку переселенцев на Кубань. В этот период стали появляться новые поселения.

К концу 70-х годов на северо-восточной окраине ст. Крымской стихийно образовалось торговое местечко, в котором проживало 163 семейства отставных солдат и иногородцев. По просьбе атамана станицы Крымской было отведено от 500 до 1000 десятин земли на довольствие каждой семье по 5 десятин в восьми верстах от ст. Крымской по направлению к бывшему Новотроицкому укреплению. Так образовался хутор Новотроицкий.

В 1899 году на месте п. Южного стоял хутор Кочубеевский, окруженный зажиточными поместьями казаков Черного, Лысенко, Белого. Хутора казаков Левченко, Овчаренко, Петренко располагались на реке Адагум (ныне х. Красный). Размещались поместья на холмах среди леса и плавней. Прикубанские плавни занимают большую часть поселения.

Декретом от 20 марта 1919 года было предписано местным земотделам и сельским Советам принять все меры к запашке и засеву полей, снабжать продовольствием Красную Армию. Земли хуторов перешли в ведение военных, которые осуществляли заготовку рыбы.

В 1923г. по решению Слободского сельского Совета крестьяне получили по 0,5 га земли. Жители хутора Красного объединились в «Товарищество по совместной обработке земли» и стали сажать сады. Первую улицу назвали Адагумской. В 1935 году был образован колхоз им.Когановича, председателем которого стал Безносюк Степан Ильич (1907-1986гг.).

Первой семьей, записавшейся в колхоз, была семья Левченко Гавриила Петровича.

Трактористом первого трактора «Фордзон», который выделило государство, был первый коммунист Ильяшов Иван. В последующем колхоз им. Когановича вошел в колхоз им. Ленина.

На территории п.Южного, после коллективизации в 1928-1929 годах, было организовано подсобное хозяйство от цементного завода «Пролетарий» г.Новороссийска, а в 1936г. стало отделением совхоза «Раевский».

В 1946 году подсобное хозяйство преобразовано в совхоз с присвоением номерного знака «13».

В 1950 году совхоз «13» приобрел новое направление и стал плодопитомником с выращиванием саженцев плодовых деревьев и роз.

Первая школа была открыта в 1930 году в доме раскулаченного крестьянина. Деревянное здание, состоящее из четырех комнат и коридора, приспособленного под спортзал, вмещало до 40 человек. В 1949 году четырехлетняя школа переведена в семилетку.

Южное сельское поселение расположено на берегу Варнавинского водохранилища, построенного в 1968 году.

Строилось водохранилище с целью увеличения площади орошаемых земель для выращивания риса, овощных культур, а также для регулирования стока впадающих в водохранилища рек: Абин, Адагум, Кауфа, Шибик. Лиманы водохранилища являются нерестилищем и средой обитания ценных промысловых рыб: леща, судака, тарани, белого и пестрого толстолобика, шемаи, рыбца. Основной тип растительности пролесков: клен, ясень, осина, берест и тополь, где гнездятся: кукушка, лысуха, выпь, дятел, соловей, сова, а также фазан и перепел. Животный мир представлен: лисами, зайцами, куницами, енотовидной собакой; водятся   барсук, выдра, шакал, ястреб-перепелятник, вальдшнеп. На водоемах цапли (белые и серые), бакланы, лебеди, кряква.

Южный сельский Совет образовался в 1981 году. 2 ноября 1981 года состоялась первая организационная сессия депутатов, на которой председателем Южного сельского Совета был избран Беленький А.В.

В настоящее время в состав Южного сельского поселения входит семь населенных пунктов: хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский и поселок Южный, который является административным центром поселения. Численность населения около 4000 человек. Преобладающее население русские.

Южное сельское поселение является аграрным. Сельскохозяйственные угодья составляют 74,5% площади поселения, в том числе 86.4% пашня. Основное направление сельскохозяйственных предприятий – растениеводство.

Южное сельское поселение входит в состав муниципального образования Крымский район Краснодарского края. Граничит поселение: с севера с Молдаванским, Киевским поселениями; с юга – Мерчанским поселением и г. Крымск; с запада – с Троицким сельским поселением.

В состав поселения входит семь населенных пунктов: хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский и поселок Южный, который является центром поселения.

Сегодня в состав поселения входит 7 населенных пунктов: поселок Южный, хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский. Основой экономики Южного сельского поселения является сельское хозяйство. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 10 662 гектара, из них пашни – 8 580 гектара. Функционируют 17 сельскохозяйственных предприятий с площадью пашни 8580 гектаров, а также 106 фермерских хозяйств, с площадью пашни 1 454 гектара. Большая часть сельскохозяйственных предприятий имеют зерновое направление. Трудоспособное население  на территории составляет 2180 человек, 51% от общей численности населения. Работающее население занято в сельском хозяйстве.

3 сельских клуба, один Социально-культурный центр, и 5 библиотек расположены на территории Южного поселения.

СПИСОК РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ЮЖНОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

№ п\п

Ф.И.О.

1.

Прудников Павел Анатольевич

Глава Южного сельского поселения

6-54-45

2.

Морока Дмитрий Павлович

Заместитель главы Южного сельского поселения

6-54-18

3.

Таранник Надежда Николаевна

Ведущий специалист (общий отдел)

6-54-67

4.

Трубицына Галина Ивановна

Главный бухгалтер

5.

Утипова Руфия Касымовна

6.

Белан Юлия Сергеевна

Ведущий специалист (налоги)

8(928)421-68-43

6-54-03

7.

Гайсина Ирина Николаевна

8.

Беленькая Татьяна Дмитриевна

Эксперт  ВУС

6-54-60

9.

Таибова Яна Николаевна

Специалист 1 категории  (землеустроитель)

6-54-60

10.

Сапигина Елена Владимировна

Делопроизводитель

6-54-45

Официальный сайт администрации Южного сельского поселения

Южное сельское поселение, глава Прудников Павел Анатольевич

Прудников Павел Анатольевич

• 18 Ноябрь, 2017 В Крымском районе проходят муниципальные соревнования «К победе все вместе!»
    Сегодня в Мерчанском сельском поселении прошли соревнования по армрестлингу среди мужчин и женщин в рамках ежегодных народных состязаний «К победе все вместе!», которые традиционно проходят в Крымском районе. На протяжении нескольких месяцев команды из каждого поселения соревнуются в различных видах спорта. Подведут итоги в середине декабря в Пригородном сельском поселении. Тогда по результатам всех состязаний определится команда - победитель муниципалитета. Сегодня же кубок чемпионов в армрестлинге завоевала команда Нижнебаканского сельского поселения.
  • 17 Ноябрь, 2017 В Крымске проходят краевые соревнования по кикбоксингу
    В течение четырех дней в Крымске будут проходить соревнования в рамках Чемпионата и Первенства Краснодарского края по кикбоксингу в разделах фулл-контакт, К-1. Ринг установлен в ЦРТДЮ, в соревнованиях принимают участие около 300 спортсменов из 15 муниципалитетов края.
  • 17 Ноябрь, 2017 В Краснодаре прошел фестиваль «Венок дружбы народов Кубани»
    Сегодня в «Краснодарской филармонии им. Г.Ф.Пономаренко» прошел краевой фестиваль национально-культурных общественных объединений «Венок дружбы народов Кубани». В нем приняли участие делегации со всех муниципальных образований края. Не стал исключением и Крымский район.
  • 17 Ноябрь, 2017 Предприниматели Крымского района обсудили работу с персональными данными
    В Крымске прошел семинар для предпринимателей, участники которого обсудили закон РФ «О защите персональных данных» на предприятиях и организациях. Открыли встречу начальник управления экономики и прогнозирования администрации Крымского района Лидия Годованец и председатель «Крымской торгово-промышленной палаты» Павел Могачев.