Герб: Южное сельское поселение

В 1791 году Екатерина II грамотой пожаловала «Верному черноморскому казачьему войску» Таманский полуостров и Прикубанье. Началось интенсивное заселение кубанских земель. В 1794 году были основаны первые 40 станиц, расположившихся на правобережной Кубани. Казаки начали заселение кубанской земли.

В 1857 году Адагумский отряд прибыл на место строительства Нижне-Адагумского укрепления (х. Новотроицкий). Первый гарнизон укрепления состоял из 17-й и 18-й рот Кавказкого пехотного полка. Артиллерийское вооружение состояло из 4-х пушек. После окончания Кавказкой войны пост был ликвидирован.

Все правительственные мероприятия по заселению предгорий Северного Кавказа и развитию частной собственности способствовали притоку переселенцев на Кубань. В этот период стали появляться новые поселения.

К концу 70-х годов на северо-восточной окраине ст. Крымской стихийно образовалось торговое местечко, в котором проживало 163 семейства отставных солдат и иногородцев. По просьбе атамана станицы Крымской было отведено от 500 до 1000 десятин земли на довольствие каждой семье по 5 десятин в восьми верстах от ст. Крымской по направлению к бывшему Новотроицкому укреплению. Так образовался хутор Новотроицкий.

В 1899 году на месте п. Южного стоял хутор Кочубеевский, окруженный зажиточными поместьями казаков Черного, Лысенко, Белого. Хутора казаков Левченко, Овчаренко, Петренко располагались на реке Адагум (ныне х. Красный). Размещались поместья на холмах среди леса и плавней. Прикубанские плавни занимают большую часть поселения.

Декретом от 20 марта 1919 года было предписано местным земотделам и сельским Советам принять все меры к запашке и засеву полей, снабжать продовольствием Красную Армию. Земли хуторов перешли в ведение военных, которые осуществляли заготовку рыбы.

В 1923г. по решению Слободского сельского Совета крестьяне получили по 0,5 га земли. Жители хутора Красного объединились в «Товарищество по совместной обработке земли» и стали сажать сады. Первую улицу назвали Адагумской. В 1935 году был образован колхоз им.Когановича, председателем которого стал Безносюк Степан Ильич (1907-1986гг.).

Первой семьей, записавшейся в колхоз, была семья Левченко Гавриила Петровича.

Трактористом первого трактора «Фордзон», который выделило государство, был первый коммунист Ильяшов Иван. В последующем колхоз им. Когановича вошел в колхоз им. Ленина.

На территории п.Южного, после коллективизации в 1928-1929 годах, было организовано подсобное хозяйство от цементного завода «Пролетарий» г.Новороссийска, а в 1936г. стало отделением совхоза «Раевский».

В 1946 году подсобное хозяйство преобразовано в совхоз с присвоением номерного знака «13».

В 1950 году совхоз «13» приобрел новое направление и стал плодопитомником с выращиванием саженцев плодовых деревьев и роз.

Первая школа была открыта в 1930 году в доме раскулаченного крестьянина. Деревянное здание, состоящее из четырех комнат и коридора, приспособленного под спортзал, вмещало до 40 человек. В 1949 году четырехлетняя школа переведена в семилетку.

Южное сельское поселение расположено на берегу Варнавинского водохранилища, построенного в 1968 году.

Строилось водохранилище с целью увеличения площади орошаемых земель для выращивания риса, овощных культур, а также для регулирования стока впадающих в водохранилища рек: Абин, Адагум, Кауфа, Шибик. Лиманы водохранилища являются нерестилищем и средой обитания ценных промысловых рыб: леща, судака, тарани, белого и пестрого толстолобика, шемаи, рыбца. Основной тип растительности пролесков: клен, ясень, осина, берест и тополь, где гнездятся: кукушка, лысуха, выпь, дятел, соловей, сова, а также фазан и перепел. Животный мир представлен: лисами, зайцами, куницами, енотовидной собакой; водятся   барсук, выдра, шакал, ястреб-перепелятник, вальдшнеп. На водоемах цапли (белые и серые), бакланы, лебеди, кряква.

Южный сельский Совет образовался в 1981 году. 2 ноября 1981 года состоялась первая организационная сессия депутатов, на которой председателем Южного сельского Совета был избран Беленький А.В.

В настоящее время в состав Южного сельского поселения входит семь населенных пунктов: хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский и поселок Южный, который является административным центром поселения. Численность населения около 4000 человек. Преобладающее население русские.

Южное сельское поселение является аграрным. Сельскохозяйственные угодья составляют 74,5% площади поселения, в том числе 86.4% пашня. Основное направление сельскохозяйственных предприятий – растениеводство.

Южное сельское поселение входит в состав муниципального образования Крымский район Краснодарского края. Граничит поселение: с севера с Молдаванским, Киевским поселениями; с юга – Мерчанским поселением и г. Крымск; с запада – с Троицким сельским поселением.

В состав поселения входит семь населенных пунктов: хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский и поселок Южный, который является центром поселения.

Сегодня в состав поселения входит 7 населенных пунктов: поселок Южный, хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский. Основой экономики Южного сельского поселения является сельское хозяйство. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 10 662 гектара, из них пашни – 8 580 гектара. Функционируют 17 сельскохозяйственных предприятий с площадью пашни 8580 гектаров, а также 106 фермерских хозяйств, с площадью пашни 1 454 гектара. Большая часть сельскохозяйственных предприятий имеют зерновое направление. Трудоспособное население  на территории составляет 2180 человек, 51% от общей численности населения. Работающее население занято в сельском хозяйстве.

3 сельских клуба, один Социально-культурный центр, и 5 библиотек расположены на территории Южного поселения.

СПИСОК РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ЮЖНОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

№ п\п

Ф.И.О.

1.

Буйновский Сергей Петрович

Глава Южного сельского поселения

6-54-45

2.

Морока Дмитрий Павлович

Заместитель главы Южного сельского поселения

6-54-18

3.

Таранник Надежда Николаевна

Ведущий специалист (общий отдел)

6-54-67

4.

Трубицына Галина Ивановна

Главный бухгалтер

5.

Утипова Руфия Касымовна

6.

Белан Юлия Сергеевна

Ведущий специалист (налоги)

8(928)421-68-43

6-54-03

7.

Гайсина Ирина Николаевна

8.

Беленькая Татьяна Дмитриевна

Эксперт  ВУС

6-54-60

9.

Таибова Яна Николаевна

Специалист 1 категории  (землеустроитель)

6-54-60

10.

Сапигина Елена Владимировна

Делопроизводитель

6-54-45

Официальный сайт администрации Южного сельского поселения

Южное сельское поселение, глава Буйновский Сергей Петрович

Буйновский Сергей Петрович

Сергей Петрович Буйновский родился 8 сентября 1957 года в селе Тымовском Тымовского района Сахалинской области.

После окончания Крымской средней школы № 7 в 1975 году поступил в Краснодарский политехнический институт.

В  1980 году получил специальность инженера-механика, начал работать на Висловском винзаводе – механиком цеха розлива, затем – главным механиком.

В 1985 году работал в Крымском ПМК – механиком.

С 1985 года по 2008 год проходил непрерывно службу в органах внутренних дел.

С 2008 года по 2009 год работал в ЗАО «ЧОП»РСБ» - старшим советником в консультативной группе.

С 2009 года по 2010 год работал в ЗАО ПТП «Донэнергоремонт» - инженером- инспектором 1 категории.

С 2011 года по 2012 год – ведущий специалист администрации Южного сельского поселения

13 марта 2012 года решением Территориально-избирательной комиссии  зарегистрирован избранным главой Южного сельского поселения Крымского района.

• 21 Сентябрь, 2017 Патриарх Кирилл возглавил литургию в Новороссийске
    Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение по случаю Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском кафедральном соборе Новороссийска.
  • 21 Сентябрь, 2017 В Крымске состоится «Бэби-бум»
    7 октября в 16.00 часов в рамках празднования Дня города Крымска и Крымского района пройдет V муниципальный фестиваль детских колясок «Бэби-бум – 2017». Организатором мероприятия по традиции выступит управление культуры администрации Крымского района.
  • 21 Сентябрь, 2017 В Крымске прошел ежегодный муниципальный фестиваль «Формула успеха»
    Ежегодный муниципальный фестиваль «Формула успеха», который организовывают отдел по делам молодежи и отдел по делам несовершеннолетних Крымского района, собрал в парке имени Тельмана ребят, состоящих на всех видах профилактического учета.
  • 20 Сентябрь, 2017 Сельхозпроизводители Крымского района представили муниципалитет на «Кубанской ярмарке»
    Сегодня в Краснодаре стартовала VII агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2017». В ней приняли участие почти 30 сельхозпроизводителей Крымского района. Это виноделы, пчеловоды, пивовары, садоводы, фермеры, производители мяса, сладостей и другие. Глава Крымского района Сергей Лесь пообщался с участниками, представляющих муниципалитет, и пожелал им плодотворной работы.