Герб: Южное сельское поселение

В 1791 году Екатерина II грамотой пожаловала «Верному черноморскому казачьему войску» Таманский полуостров и Прикубанье. Началось интенсивное заселение кубанских земель. В 1794 году были основаны первые 40 станиц, расположившихся на правобережной Кубани. Казаки начали заселение кубанской земли.

В 1857 году Адагумский отряд прибыл на место строительства Нижне-Адагумского укрепления (х. Новотроицкий). Первый гарнизон укрепления состоял из 17-й и 18-й рот Кавказкого пехотного полка. Артиллерийское вооружение состояло из 4-х пушек. После окончания Кавказкой войны пост был ликвидирован.

Все правительственные мероприятия по заселению предгорий Северного Кавказа и развитию частной собственности способствовали притоку переселенцев на Кубань. В этот период стали появляться новые поселения.

К концу 70-х годов на северо-восточной окраине ст. Крымской стихийно образовалось торговое местечко, в котором проживало 163 семейства отставных солдат и иногородцев. По просьбе атамана станицы Крымской было отведено от 500 до 1000 десятин земли на довольствие каждой семье по 5 десятин в восьми верстах от ст. Крымской по направлению к бывшему Новотроицкому укреплению. Так образовался хутор Новотроицкий.

В 1899 году на месте п. Южного стоял хутор Кочубеевский, окруженный зажиточными поместьями казаков Черного, Лысенко, Белого. Хутора казаков Левченко, Овчаренко, Петренко располагались на реке Адагум (ныне х. Красный). Размещались поместья на холмах среди леса и плавней. Прикубанские плавни занимают большую часть поселения.

Декретом от 20 марта 1919 года было предписано местным земотделам и сельским Советам принять все меры к запашке и засеву полей, снабжать продовольствием Красную Армию. Земли хуторов перешли в ведение военных, которые осуществляли заготовку рыбы.

В 1923г. по решению Слободского сельского Совета крестьяне получили по 0,5 га земли. Жители хутора Красного объединились в «Товарищество по совместной обработке земли» и стали сажать сады. Первую улицу назвали Адагумской. В 1935 году был образован колхоз им.Когановича, председателем которого стал Безносюк Степан Ильич (1907-1986гг.).

Первой семьей, записавшейся в колхоз, была семья Левченко Гавриила Петровича.

Трактористом первого трактора «Фордзон», который выделило государство, был первый коммунист Ильяшов Иван. В последующем колхоз им. Когановича вошел в колхоз им. Ленина.

На территории п.Южного, после коллективизации в 1928-1929 годах, было организовано подсобное хозяйство от цементного завода «Пролетарий» г.Новороссийска, а в 1936г. стало отделением совхоза «Раевский».

В 1946 году подсобное хозяйство преобразовано в совхоз с присвоением номерного знака «13».

В 1950 году совхоз «13» приобрел новое направление и стал плодопитомником с выращиванием саженцев плодовых деревьев и роз.

Первая школа была открыта в 1930 году в доме раскулаченного крестьянина. Деревянное здание, состоящее из четырех комнат и коридора, приспособленного под спортзал, вмещало до 40 человек. В 1949 году четырехлетняя школа переведена в семилетку.

Южное сельское поселение расположено на берегу Варнавинского водохранилища, построенного в 1968 году.

Строилось водохранилище с целью увеличения площади орошаемых земель для выращивания риса, овощных культур, а также для регулирования стока впадающих в водохранилища рек: Абин, Адагум, Кауфа, Шибик. Лиманы водохранилища являются нерестилищем и средой обитания ценных промысловых рыб: леща, судака, тарани, белого и пестрого толстолобика, шемаи, рыбца. Основной тип растительности пролесков: клен, ясень, осина, берест и тополь, где гнездятся: кукушка, лысуха, выпь, дятел, соловей, сова, а также фазан и перепел. Животный мир представлен: лисами, зайцами, куницами, енотовидной собакой; водятся   барсук, выдра, шакал, ястреб-перепелятник, вальдшнеп. На водоемах цапли (белые и серые), бакланы, лебеди, кряква.

Южный сельский Совет образовался в 1981 году. 2 ноября 1981 года состоялась первая организационная сессия депутатов, на которой председателем Южного сельского Совета был избран Беленький А.В.

В настоящее время в состав Южного сельского поселения входит семь населенных пунктов: хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский и поселок Южный, который является административным центром поселения. Численность населения около 4000 человек. Преобладающее население русские.

Южное сельское поселение является аграрным. Сельскохозяйственные угодья составляют 74,5% площади поселения, в том числе 86.4% пашня. Основное направление сельскохозяйственных предприятий – растениеводство.

Южное сельское поселение входит в состав муниципального образования Крымский район Краснодарского края. Граничит поселение: с севера с Молдаванским, Киевским поселениями; с юга – Мерчанским поселением и г. Крымск; с запада – с Троицким сельским поселением.

В состав поселения входит семь населенных пунктов: хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский и поселок Южный, который является центром поселения.

Сегодня в состав поселения входит 7 населенных пунктов: поселок Южный, хутора Веселый, Евсеевский, Красный, Новотроицкий, Плавни, Черноморский. Основой экономики Южного сельского поселения является сельское хозяйство. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 10 662 гектара, из них пашни – 8 580 гектара. Функционируют 17 сельскохозяйственных предприятий с площадью пашни 8580 гектаров, а также 106 фермерских хозяйств, с площадью пашни 1 454 гектара. Большая часть сельскохозяйственных предприятий имеют зерновое направление. Трудоспособное население  на территории составляет 2180 человек, 51% от общей численности населения. Работающее население занято в сельском хозяйстве.

3 сельских клуба, один Социально-культурный центр, и 5 библиотек расположены на территории Южного поселения.

СПИСОК РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ЮЖНОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

пп

Фамилия, имя, отчество

Глава Южного сельского поселения

Буйновский Сергей Петрович

6-54-45

Шуленина Елена Алексеевна

6-54-67

Специалист 1 категории (Бухгалтерский отдел)

Гайсина Ирина Николаевна

6-54-33

(общий отдел)

Таранник Надежда Николаевна

Сухонос Мария Афанасьевна

6-54-60

Специалист

(налоговый отдел)

Порфиленко Екатерина Алексеевна

Специалист

(Бухгалтерский отдел)

Заспа Яна Николаевна

6-54-33

Официальный сайт администрации Южного сельского поселения

Южное сельское поселение, глава Буйновский Сергей Петрович

Буйновский Сергей Петрович

• 23 Март, 2017 60 семей Крымского района получили жилищные сертификаты
    Сегодня в МКЦ «Русь» семьям, потерявшим свои дома в результате наводнения 2012 года, вручили сертификаты на покупку нового жилья. Поздравили всех собравшихся начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности министерства ГО, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Исса Беков и председатель Совета муниципального образования Крымский район Андрей Юшко
  • 23 Март, 2017 Районные депутаты провели очередную сессию
    Вчера состоялась очередная сессия Совета Крымского района. Депутаты обсудили несколько вопросов. Среди них - изменения в уставе муниципального образования, итоги работы контрольно-счетной палаты района и выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства для многодетных семей
  • 22 Март, 2017 Сергей Лесь совершил рабочий объезд улиц города Крымска
    Сегодня утром вместе с командой сотрудников городской и районной администраций исполняющий обязанности главы Крымского района, секретарь Крымского местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Сергей Лесь оценил санитарное состояние и благоустройство главных улиц города.
  • 21 Март, 2017 В Крымске обсудили систему дополнительного образования
    Сегодня в центре развития творчества детей и юношества прошло краевое совещание. Представители всех районов Кубани говорили о том, как повысить эффективность работы учреждений дополнительного образования. Открыла совещание заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.