Герб: Крымское городское поселение

Крымское городское поселение Крымского района расположено в юго-западной части Краснодарского края и граничит с пятью сельскими поселениями, в том числе Пригородным, Нижнебаканским, Молдаванским, Киевским, Южным.

Рельеф поселения представлен слабовсхолмленной, расчленённой рекой Адагум равниной. Основными транспортными магистралями являются асфальтированные шоссе: Краснодар — Порт Кавказ и Краснодар — Новороссийск.

Параллельно им проходят и железнодорожные линии. Город Крымск является крупной узловой железнодорожной станцией.

Крымское городское поселение Крымского района входит в состав муниципального образования Крымский район.

Общая площадь территории поселения по новым границам составляет 9176 га, в том числе города - 4704 га, (2436 га – земли поселений и 2003 га – земли сельскохозяйственного назначения).

На территории города проживает 57370 человек.

Основой экономики Крымского городского поселения Крымского района является промышленность, строительство, торговля и транспорт.

На территории города зарегистрировано 1175 субъектов всех отраслей экономики, включая предприятия, объединения, филиалы, обособленные подразделения. В сфере малого бизнеса трудится около 3,5 тысяч предпринимателей. На территории поселения расположено 2,4 тысяч личных подсобных хозяйств.

В целях обеспечения населения города Крымска, предприятий и организаций необходимыми ресурсами и услугами на территории Крымского городского поселения функционируют следующие предприятия: филиал «КрымскВодоканал» ООО «Югводоканал», ООО «Крымские коммунальные системы», 5 теплоснабжающих организаций, 6 управляющих компаний, 3 предприятия жилищно-коммунального назначения - МУП «Горкоммунхоз», МУП «Забота», ООО «Зеленстрой».

Предприятия ООО «Крымскагропромэнерго», ГТ ТЭЦ ОАО «Энергомаш», Крымский филиал «Югозападные электросети» ОАО «Кубаньэнерго», Крымский филиал ОАО «НЭСК» занимаются электроснабжением города. При участии поселения в инвестиционных программах, возможно увеличение энергетического потенциала.

Администрация города содействует участию в федеральных и краевых инвестиционных программах с целью привлечения дополнительных ресурсов для повышения качества жизни крымчан.

На территории Крымского городского поселения Крымского района расположено 682 магазина; 188 объектов сферы услуг; 5 торговых центров; 39 ресторанов, кафе, баров; 14 АЗС; 44 спортивных зала. Расширяется сеть предприятий общественного питания, строятся и вводятся в эксплуатацию новые кафе и объекты сферы услуг.

Большую роль для экономики города играет ООО «Крымский винный завод», выпускающий более 60 наименований вино-водочных изделий с годовым выпуском продукции в пределах 300 млн. рублей, ООО «Русджам-Кубань».

На территории города действуют муниципальные учреждения: «Молодежный культурный центр «Русь», «Крымский краеведческий музей», «Киновидиозрелищное», «Многофункциональный центр», созданный для оказания услуг по выдаче справок и выписок из первичных документов (в 2010 году в городе начали свою деятельность 2 многофункциональных центра).

Крымское городское поселение Крымского района в 2010 году стало участником долгосрочной целевой программы «Развитие инфраструктуры кинопоказа в Краснодарском крае на 2011-2015 годы».

Город Крымск - один из самых многонациональных городов Краснодарского края. Русские составляют наибольшую численность поселения, кроме того в городе проживают украинцы, греки, армяне, белорусы, молдаване, болгары, грузины. В 90-х годах появилось временное компактное поселение турок-месхетинцев, а также изидов, ассирийцев и других представителей национальных меньшинств.

Судьба города Крымска – частица судьбы всей Кубани.

Основателем небольшой станицы Крымской считается генерал-майор Павел Денисович Бабыч, заложивший Верхнее-Адагумское оборонительное укрепление. 73-й Крымский пехотный полк был здесь расквартирован после длительных походов на турок, персов и кавказцев.

«Приказ по Кавказской армии за №332, 25 июля, военному поселению высочайшим указом присваивается наименование станицы Крымской, в честь Крымского полка. Желающим остаться жить в образованной станице, жаловать десять десятин плодородной земли и по 90 рублей деньгами, а также присвоить казачье звание». Дата этого важнейшего события – 1862 год. В станице тогда проживала 201 семья первопоселенцев. С них и началась история станицы. Благоприятные природные условия, тёплый климат и плодородная земля привлекали сюда многих людей, страждущих лучшей доли.

В 1864 году в станице Крымской проживало 1392 человека, в том числе казачьего сословия - 1109, иногородних – 283, было 7 казённых казарм, 3 пороховых погреба, 223 казачьих дома, 57 частных домов, станичное правление, 2 винных подвала, молитвенный дом.

Как свидетельствуют историки, добыча нефти в России началась именно с этих мест. Крымск можно считать колыбелью нефтяной промышленности в России: в долине реки Кудако, в 16 километров от Крымска, полковником А.Н. Новосильцевым была пробурена первая в России нефтяная скважина. Это было в 1864 году.

Особенно бурно станица стала развиваться после того, как была построена железная дорога, связавшая Новороссийск с Екатеринодаром. Это способствовало быстрому экономическому росту, вызвало приток рабочих, которые пополнили население Крымской.

К своему 50-летию (1912 год), Крымская стала одной из самых больших станиц Кубани с крупным торговым центром. Здесь проживало уже свыше 20 тысяч человек. Благодаря железной дороге промышленники, производители продуктов питания,  табаководы могли вывозить свой товар не только на побережье, но и даже за границу.

Наряду с экономическим ростом станица развивалась и как культурный центр. Трудно это представить, но процветало драматическое искусство. Был построен специальный зал для проведения спектаклей. Функционировали и кинотеатры, все три – частные. Состоятельные станичники могли провести свободное время в клубах. Дети жителей Крымской ходили в школы, таковых было 6. О приближении к цивилизации говорил тот факт, что станица имела 6 кофеен. О высоком уровне культуры говорит тот факт, что в Крымской существовало даже общество любителей изящных искусств.

Богоугодные заведения были представлены одной частной больницей и двумя земскими фельдшерскими амбулаториями.

Октябрьская революция 1917 года - переломный этап в жизни всей России. Советская власть в станице Крымской устанавливалась солдатским революционным штыком и комиссарским маузером. Дата известна точно – 18 декабря 1917 года Первым председателем ревкома был учитель Слободской школы Пётр Петрович Сорокин. В феврале – марте 1918 года были национализированы все предприятия, промышленные и кустарные. Окончательно советская власть была установлена в станице в марте 1920 года.

Годы первых пятилеток ознаменованы ростом промышленности в стране. В Крымске в числе 518 предприятий СССР был построен консервный комбинат. Строительство велось американской фирмой «Терлинг». Оно было начато 1 мая 1929 года и окончено в 1930-м году. Оборудование было установлено также американское. В 1912 году был построен Крымский винзавод, опытная станция.

В 30-е годы массовый характер приняли репрессии, особенно национальные диаспоры объявлялись рассадником национализма и контрреволюции. За 30-е годы с Кубани было выселено 35 тысяч казачьих семей, тысячи невинных людей расстреляны, загнаны в сталинские лагеря смерти.

По постановлению ВЦИК от 1930 г. станица Крымская становится центром Греческого района, который просуществовал до 1939 года. Перед войной Греческий район упразднили, многих его руководителей репрессировали как врагов народа.

21 августа 1942 года станица Крымская была оккупирована гитлеровскими войсками. Крымская была важным стратегическим объектом. Она находилась на перекрёстке железнодорожных путей и шоссейных дорог Фашисты установили жесточайший террор, неся с собой разрушения и смерть. За освобождение Кубани станица стала местом ожесточённых боёв.

Крымская была освобождена от фашистов 5 мая 1943 года, Крымский район - 26 сентября 1943 г.

В 1958 году станица Крымская преобразована в город Крымск.

СПИСОК РАБОТНИКОВ  СТРУКУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ КРЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРЫМСКОГО РАЙОНА

Ф. И. О.

Телефон (рабочий)

Будагов Янис Георгиевич

Морозова Светлана Николаевна

и.о. главы Крымского городского поселения Крымского района

заведующий приемной

2-11-68

Игнатов Михаил Николаевич

4-89-53

4-56-81

Никоненко Павел Владимирович

4-38-60

Юридический отдел

Горшков Михаил Геннадьевич

Шмырина Александра Юрьевна

специалист  I категории

4-58-93

Финансовое управление

Баева Любовь Васильевна

Дьяченко Елена Юрьевна

Антонова Наталья Валерьевна

Синявина Вероника Анатольевна

начальник управления

заместитель начальника управления

специалист I категории

2-08-98

Отдел экономики и торговли

Мироненко Александр Иванович

Коротченко Инна Николаевна

Морскова Галина Владимировна

Мазанко Ольга Александровна

Лысенко Анна Александровна

специалист I категории

4-30-10

4-77-67

2-28-36

2-11-68

4-77-67

Отдел имущественных отношений

Климов Сергей Вячеславович

Набиева Елизавета Юрьевна

Цвикевич Анастасия Владимировна

Балашов Дмитрий Алексеевич

2-35-74

4-30-10

2-07-95

Отдел по вопросам ЖКХ, транспорту и связи

Смирнов Александр Александрович

Гакал Владимир Иванович

Шнырев Сергей Георгиевич

Кныш Александр Георгиевич

заместитель начальника отдела

2-34-52

2-27-51

Отдел архитектуры и градостроительства

Беляев Михаил Олегович

Максимова  Юлия Анатольевна

Самусенко Марина Вячеславовна

Поляничко Ольга Николаевна

4-59-82

2-17-68

Отдел по делам молодежи

Абозина Марина Васильевна

Тарасенко Виктория Сергеевна

Руденко Виктория Сергеевна

специалист II категории

2-29-30

Сектор по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения

Таран Павел Георгиевич

Жовнер Наталья Викторовна-

ведущий  специалист

4-78-90

Сектор по работе с обращениями граждан

Лёвкина Елена Владимировна

Шулыма Татьяна Алексеевна

заведующий сектором

2-14-75

Организационный отдел

Завгородняя Елена Николаевна

Абрамова Людмила Георгиевна

Щербина Елена Анатольевна

начальник  отдела

4-79-11

2-01-87

2-35-86

Общий отдел

Колесник Светлана Станиславовна

Пашкова Александра Александровна

Снытко Иван Иванович

Погорелый Александр Иванович

комендант

водитель

4-79-11

2-19-65

Официальный сайт Администрации Крымского городского поселения Крымского района

Крымское городское поселение, глава

• 23 Март, 2017 60 семей Крымского района получили жилищные сертификаты
    Сегодня в МКЦ «Русь» семьям, потерявшим свои дома в результате наводнения 2012 года, вручили сертификаты на покупку нового жилья. Поздравили всех собравшихся начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности министерства ГО, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Исса Беков и председатель Совета муниципального образования Крымский район Андрей Юшко
  • 23 Март, 2017 Районные депутаты провели очередную сессию
    Вчера состоялась очередная сессия Совета Крымского района. Депутаты обсудили несколько вопросов. Среди них - изменения в уставе муниципального образования, итоги работы контрольно-счетной палаты района и выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства для многодетных семей
  • 22 Март, 2017 Сергей Лесь совершил рабочий объезд улиц города Крымска
    Сегодня утром вместе с командой сотрудников городской и районной администраций исполняющий обязанности главы Крымского района, секретарь Крымского местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Сергей Лесь оценил санитарное состояние и благоустройство главных улиц города.
  • 21 Март, 2017 В Крымске обсудили систему дополнительного образования
    Сегодня в центре развития творчества детей и юношества прошло краевое совещание. Представители всех районов Кубани говорили о том, как повысить эффективность работы учреждений дополнительного образования. Открыла совещание заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.